В Госказначействе сообщили, когда возобновят работу в Донецке
Донецк, фото EPA

Работа главного управления Государственной казначейской службы Украины (Госказначейства) в Донецкой области возобновится, если работу в регионе возобновит Национальный банк Украины (НБУ). Об этом сообщил заместитель начальника управления Олег Чухляк корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

"Нацбанк – Донецкое управление - по состоянию на сегодняшнее утро не работает. Как только Нацбанк включается – включаемся и мы в работу. Мы без него работать не можем. Вооруженных людей на территории казначейства нет, все сотрудники вышли на работу", - уточнил Чухляк.

Начальник управления НБУ в Донецкой области Юрий Чифилев сообщил, что отделение возобновит работу, как только Нацбанк подключит его к системе электронных платежей. Напомним, вчера регулятор отключил платежную систему и приостановил расчеты в Донецком регионе после того, как отделение захватили террористы ДНР. НБУ сообщил, что бандиты отобрали у сотрудников НБУ мобильные телефоны и лишили их других средств связи. Среди основных их требований - переход сотрудников НБУ в так называемый донецкий народный банк.

Напомним, ранее правительство Украины сообщило о блокировании финансовой системы Донецкой области из-за действий боевиков так называемой Донецкой народной республики. Из-за действий террористов и бандитов в области приостановлены выплаты пенсий, социальных выплатах, заработной платы в бюджетной сфере, поддержка угольных шахт и тому подобное. Не поступают налоговые платежи донецких предприятий, нет возможности компенсировать НДС в Донецкой области.

Читайте также: Что произошло с Донецким управлением НБУ