В НБУ назвали причину падения курса гривни
Фото - пресс-служба НБУ

На межбанковский валютный рынок Украины на этой неделе продолжает давить политическая нестабильность. Так считает заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий, передает пресс-служба НБУ.

По его словам, несмотря на наличие благоприятных фундаментальных внешних факторов, на межбанковский валютный рынок продолжает давить политическая нестабильность. "Хотя Украина продолжает получать значительные поступления валютной выручки от экспортной зерновых и масла, а цены на сталь и железную руду на мировых рынках возобновили рост, обострение политической напряженности вызывает нервозность на валютном рынке, нивелирует влияние этих благоприятных факторов", - отметил Чурий. Как следствие, курс гривни сегодня уже пересек отметку 26 грн за доллар. Поэтому дальнейшая дестабилизация политической ситуации грозит раскачиванием курса гривни и соответствующими негативными последствиями для экономики Украины", - добавил он.

Национальный банк внимательно следит за развитием ситуации на валютном рынке и имеет достаточный объем международных резервов на уровне $15,5 млрд, чтобы сгладить чрезмерные колебания обменного курса в случае их дальнейшего усиления, заявили в НБУ.

Напомним, сегодня, 15 ноября, по данным Службы безопасности Украины, с протестных акций обманутых мошенниками вкладчиков банков в стране начинается реализация так называемого плана Шатун. Правоохранители утверждают, что таким образом государство-оккупант РФ, используя внутренние проблемы Украины и недовольство людей уровнем жизни, попытается дестабилизировать ситуацию в стране на фоне продолжающейся вооруженной агрессии в Донбассе.

План Шатун и массовые акции в Киеве: онлайн-хроника