В НБУ прокомментировали принятие закона по срочным депозитам
43388_image_large.jpg

Национальный банк Украины приветствует принятие Верховной Радой Украины Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно условий возврата срочных депозитов)". Об этом сказано в сообщении пресс-службы НБУ.

"Закон позволит снизить риски банковской системы в результате более эффективного управления ликвидностью. Ведь проблема досрочного снятия депозитов и необеспеченности ресурсами банковских операций является одной из основных причин низкой ликвидности и неплатежеспособности банков. Это возникает из-за паники клиентов банков, которые спешат забрать свои вклады. В свою очередь банки пытаются покрыть дефицит ресурсов долговым методом - за счет рефинансирования, и большой груз ложится на Национальный банк Украины", - сказано в комментарии.

Закон предусматривает сохранение права выбора вкладчиком четко определенного типа договора вклада с одной стороны, и предоставлении банкам правовых рычагов для установления баланса пассивов и активов банковских учреждений и урегулирован механизм возврата срочных депозитов с другой стороны.

В частности, вносятся изменения в Гражданский кодекс Украины и Закон "О ценных бумагах и фондовом рынке", согласно которым клиенты банка имеют право получить вклады и начисленные по ним проценты по срочным банковским договорам по окончании срока действия договора. По данному виду договора возможно возвращение клиенту вклада по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, определенных договором, исключительно в случаях, когда это предусмотрено условиями договора банковского срочного вклада.

Закрепление на законодательном уровне реальной срочности депозитов физических лиц позволит банкам в перспективе сформировать надежную ресурсную базу для средне- и долгосрочного кредитования экономики, а также уменьшить процентные ставки по кредитам, считают в НБУ.