В НБУ рассказали, когда смогут снять часть валютных ограничений
40574_image_large.jpg

Снижение спекулятивного спроса на валюту сделает возможным снятие части административных ограничений в ближайшем будущем.

Об этом рассказал заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Александр Писарук, сообщает регулятор в официальном фейсбуке.

Писарук отметил, что в стране, на территории которой происходят военные действия, рассчитывать в вопросах регулирования исключительно на силу рынка не приходится. Сокращение экономики, падение валютных поступлений и появление негативных ожиданий в обществе заставляет Национальный банк прибегать к сочетанию административных и рыночных мер, сказал он.

"Центральный банк призывает с пониманием относиться к временным ограничениям, поскольку их введение обусловлено прежде всего желанием ликвидировать схемы вывода капитала за рубеж. К сожалению не существует административных ограничений без неудобств. Прошу вашего терпения", - обратился к бизнес сообществу Писарук.

По его словам, валютный рынок начал функционировать в более сбалансированном состоянии, чем несколько недель назад, что связано с примененными мерами. Объемы заявок на покупку валюты постепенно уменьшаются, черный рынок валюты демонстрирует уменьшение спредов, рассказал Писарук.