В НБУ увидели возможности для ускорения роста экономики
Руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий

Данные Государственной службы статистики о работе основных отраслей в декабре позволяют заявить, что украинская экономика завершила 2012 год с легким плюсом в районе нескольких десятых процента, однако имеет все возможности ускорить этот рост в 2013 году до значений, близких к бюджетному ориентиру в 3,4%. Это заявление руководителя группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерия Литвицкого передает Интерфакс-Украина.

По его словам, внутренний спрос, в основном, помог компенсировать ослабление внешнего и инвестиционного спроса, поэтому замедление экономики по итогам года завершилось так называемой мягкой посадкой, когда некоторое охлаждение экономики не позволило выйти за пределы приемлемого инфляционного давления, но в то же время не привело к вхождению экономики в полномасштабный спад.

Литвицкий отметил, что при этом социально-экономическая эффективность экономики в 2012 году была более убедительной, чем в 2011 году, и в этом контексте утверждения, что экономика была в стагнации, в омертвлении, выглядят крайне неубедительно.

Он добавил, что реальная заработная плата также росла преимущественными по сравнению с 2011 годом темпами: 14,7% против 8,5% по итогам 11 месяцев, а в структуре ВВП по категориям дохода оплата труда достигает 50%.

Однако рост, по словам эксперта НБУ, был несбалансированным, и эту проблему необходимо решить в текущем году.

2013 год должен стать годом выхода из инвестиционной анемии, уверен Литвицкий. "Если потребление сохранится, а инвестиционная пауза будет преодолена, то есть шанс выйти на бюджетный ориентир в 3,4%", - сказал он.

Напомним, сегодня Госстат сообщил, что объем промышленного производства в Украине в декабре 2012 года упал к декабрю 2011 года на 7,6%. По данным ведомства, в последнем месяце прошлого года падение промпроизводства ускорилось по сравнению с ноябрем (3,7% г/г) и октябрем (4,2% г/г).

Кумулятивное снижение промпроизводства, составлявшее 1,2% по итогам девяти месяцев, 1,4% - по итогам 10 месяцев и 1,5% - по итогам 11 месяцев ускорилось до 1,8%.