В первом полугодии дефицит госбюджета составил 35 млрд грн
Фото: пресс-служба НБУ

Дефицит государственного бюджета по итогам первого полугодия составил 35,1 млрд грн. Об этом Национальный банк Украины (НБУ) сообщает в макроэкономическом и монетарном обзоре.

"Несмотря на незначительный рост в годовом измерении, в сравнении с маем доходы были ниже, а расходы выше, что обусловило расширение дефицита государственного бюджета (до 8,6 млрд грн в июне и до 35,1 млрд грн за первое полугодие)", - уточняет НБУ.

По данным регулятора, в июне рост доходов государственного бюджета ускорился до 16,7% в годовом измерении, за счет ускорения темпов роста налоговых поступлений вследствие действия временного фактора - низкого объема возмещения НДС в июне. Рост расходов государственного бюджета в июне ускорился до 16,5% в годовом выражении. НБУ связывает это с повышением денежного содержания пограничников и минимальной заработной платы.

Основным источником финансирования дефицита были средства от выпуска ОВГЗ, отмечает Нацбанк. В частности, в июне в бюджет путем выпуска государственных бумаг было привлечено более 7,4 млрд грн и $50 млн.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.