В России могут запретить денежные переводы в Украину
Фото - ЕРА

Депутат от Единой России Владислав Резник внес в Госдуму законопроект, который предусматривает запрет денежных переводов из РФ в Украину, осуществляемых с помощью иностранных платежных систем.

Как сообщает РИА Новости, документ устанавливает запрет на осуществление трансграничных переводов без открытия банковского счета вне рамок платежных систем, с целью обеспечения прав и законных интересов участников данных правоотношений на территории РФ.

В случае введения иностранным государством ограничений на использование на его территории платежных услуг, оказываемых российскими операторами, законопроект запрещает осуществлять денежные переводы, в том числе электронные, из России в такое государство с использованием иностранных платежных систем. В случае нарушения данного ограничения Банк России сможет взыскать штраф с осуществившего такой перевод лица в размере произведенного платежа.

"Законопроект направлен на устранение негативных последствий запрета на деятельности российских платежных систем на территории Украины, введенного 17 октября 2016 года", — поясняет автор законопроекта. Он обращает внимание, что установление этого запрета привело к ограничению конкуренции на российском рынке платежных услуг, осуществляемых в виде трансграничных переводов денежных средств без открытия счета, в пользу иностранных платежных систем.

Напомним, 18 октября президент Украины Петр Порошенко одобрил запрет в Украине ряда российских платежных систем. Это предусмотрено указом главы государства о введении в действие решение СНБО о продлении на год персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) согласно с новым расширенным списком.

Согласно документу, под санкции попали платежные системы Золотая Корона, Юнистрим, Международные денежные переводы Лидер, Anelik, Blizko и Колибри.

Читайте также:Украина усилила санкции против России