В США констатируют замедление роста экономики
28933_image_large.jpg

Экономика США продолжала расти в июне-июле умеренными и сдержанными темпами, при этом 3 из 12 основных регионов страны отмечают замедление темпов ее роста, свидетельствует очередной обзор Федеральной резервной системы (ФРС), известный как "бежевая книга".

Полтора месяца назад о замедлении отчитывался лишь 1 из 12 округов ФРС. Таким образом, обзор подтвердил тенденцию, которую демонстрируют в последнее время американские макроэкономические данные, сообщает Интерфакс.

Обзор содержит несколько позитивных сигналов об улучшении ситуации на рынке жилья - на местах выросли и спрос на дома, и объемы строительства. Есть примеры некоторого увеличения розничных продаж, в том числе на автомобили.

В то же время спрос на рабочую силу остается в большинстве округов слабым, свидетельствуют сообщения с мест. Активность в производственном секторе растет, согласно обзору, медленно.

Beige Book (бежевая книга), которая содержит разрозненные сведения о состоянии экономической конъюнктуры, призвана дать руководителям ФРС США, которые проведут очередное заседание 31 июля- 1 августа, более полное представление о положении дел на местах.