В столице Венесуэлы запустили альтернативную валюту
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Мэрия Каракаса, столицы Венесуэлы, начала выпуск собственной альтернативной валюты под названием карибе. Об этом сообщает местное издание El Tiempo.

На такой шаг столичные власти пошли из-за стремительного обесценивания боливара – национальной валюты Венесуэлы. Сейчас курс венесуэльской валюты колеблется между 250 и 300 тыс за $1.

Новая валюта будет использоваться для покупки продуктов и товаром первой необходимости на специальных ярмарках, которые будут проходить в течение месяца под эгидой мэрии, отмечает издание.

Новые банкноты можно будет обменять в пунктах обмена, которые будут открыты по всему городу. Ее курс – 1000 карибе к 1 боливару.

Из образовавшегося экономического положения местные власти пытаются выйти созданием собственных региональных и даже муниципальных валют. В стране уже ходят елорса и паналей, которые используются для коммунальных расчетов и оптовых закупок продовольствия.

20 февраля в оборот вышла венесуэльская криптовалюта El Petro. Она основана на блокчейн-платформе Ethereum по стандарту ERC20. По мнению инициатора идеи, президента Венесуэлы Николаса Мадуро, El Petro поможет стране нарастить "денежный суверенитет", преодолеть "финансовую блокаду" со стороны США и помочь в поисках новых источников бюджетных поступлений. El Petro обеспечивается запасами венесуэльских природных ресурсов, в частности, золота, нефти и алмазов.

Ранее сообщалось, что венесужльская криптовалюта попала под санкции США.