В Украине появится единая система отчетности для финрынка

В Украине внедрят единую систему финансовой отчетности для финансового рынка. Об этом Национальный банк Украины (НБУ) сообщает на официальном сайте.

Соответствующий меморандум относительно разработки и внедрения cистемы финансовой отчетности (предоставление отчетности в формате XBRL) подписали главы Минфина, НБУ, НКЦБФР и Нацкомфинуслуг.

"Основная задача регуляторов - внедрение в Украине новой Системы финансовой отчетности, которая позволит осуществлять прием, обработку, проверку и раскрытия финансовой отчетности предприятий в едином электронном формате", - указывает НБУ.

Система будет предлагать единый стандарт отчетности в зависимости от видов деятельности компаний и будет оборудована единственным окном для ее представления. Предполагается, что ее запустят в 2019 году и будут внедрять на базе НКЦБФР.

Согласно законодательству, подавать финансовую отчетность в рамках новой системы будут предприятия, представляющим общественный интерес: эмитенты, ценные бумаги которых допущены к биржевым торгам; банки; страховщики; негосударственные пенсионные фонды; другие финансовые учреждения и предприятия, которые принадлежат к крупным предприятиям.

В перечень не включены профессиональные участники фондового рынка. "НКЦБФР настаивает на необходимости исправления этого недостатка", - подчеркнул глава НКЦБФР Тимур Хромаев.

Компаниям, которые осуществляют несколько видов профессиональной деятельности, и регулируются разными регуляторами, не нужно будет сдавать отчетность для каждого из регуляторов в отдельности.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.