В Украине замедлился рост ВВП
Фото: пресс-служба НБУ

Реальный ВВП Украины в январе-марте 2017 года, по оперативным данным, уменьшился на 0,3% (с учетом сезонного фактора) по сравнению с четвертым кварталом 2016 года ВВП. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

Ведомство уточняет, что данные приводятся без учета временно оккупированного Россией Крыма и части Донбасса.

В годовом выражении, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ВВП вырос на 2,4%.

По данным Госстата, в 2016 году реальный ВВП вырос на 2,3% по сравнению с 2015 годом (в постоянных ценах 2010 года) - до 2,38 трлн грн (в фактических ценах). В Минфине и Минэкономразвития сообщали, что по их данным, рост экономики по итогам прошлого года составил 2,2%.

Напомним, ранее международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз роста ВВП Украины в 2017 году с 2,5% до 2% из-за блокады неподконтрольных территорий Донбасса.

Международный валютный фонд в связи с блокадой также ухудшил свой прогноз экономического роста для Украины на этот год - до 2% с 2,9%. На 2018 год прогноз, наоборот, улучшился - с 3% до 3,1%.

Национальный банк в связи с блокадой оккупированных районов Донбасса ухудшил свой прогноз по ВВП на этот год - с 2,8% до 1,9%

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.