В январе Рада обсудит трансфертное ценообразование
31516_image_large.jpg

Разработанный Государственной налоговой службой (ГНС) Украины совместно с PricewaterhouseCoopers законопроект о трансфертном ценообразовании будет вынесен на рассмотрение Верховной Радой в январе 2013 года. В случае принятия он сможет заработать уже с 1 июля 2013 года. Об этом сообщает Интерфакс-Украина, циируя главу ГНС Александра Клименко.

"Я думаю, 10 января начнется сессия Верховной Рады, и мы будем выносить законопроект на рассмотрение в первом чтении. Относительно имплементации здесь два варианта: 1 января 2014 года, или 1 июля 2013 года. Поэтому будем стараться принять его в первом квартале 2013 года комплексно – в первом и во втором чтении", - заявил он.

Клмменко подчеркнул, что бизнесу предоставляется неделя на ознакомление с документом и внесение предложений к нему, после чего законопроект будет передан в парламент.

Согласно предоставленному законопроекту, кроме внешнеэкономических операций с резидентами стран с низким уровнем налогообложения, ГНС предлагает контролировать операции внутри группы компаний (между связанными лицами). В обоих случаях – если совокупный объем операций с контрагентом превысил 50 млн. грн. в год.

Предполагается необходимость подачи бизнесом отчета о контролируемых операциях и документации о трансфертном ценообразовании по сделкам ежегодно до 1 мая. За неподачу предусматривается штраф в размере 5% суммы контролируемой операции, а также за неподачу прочей обязательной документации – 100 минимальных зарплат.

Законопроектом вводится новый вид проверки – специальная проверка по ТЦ (трансфертному ценообразованию). При этом налоговая служба не имеет права проверять ценообразование в контролируемых операциях в рамках обычной проверки, однако может проверить, все ли сделки отражены в отчете.