Верховная Рада приняла все законы из бюджетного пакета
46350_image_large.jpg

Верховная Рада сегодня, 24 декабря, приняла "бюджетные" законы. Как передает корреспондент ЛІГА.net, за законопроект N3688 о внесении изменения в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году проголосовал 251 народный депутат.

Закон, в частности, предусматривает снижение ЕСВ до 22%, увеличение ставок акциза на алкоголь и табачные изделия, снижение ставки рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа. В ходе доработки документа был внесен ряд изменений, в частности, изменены условия возмещения НДС.

За изменения в закон об управлении объектами государственной собственности относительно права получения части чистой прибыли N3627 проголосовал 231 народный депутат. Документом предлагалось обязать госпредприятия отчислять в бюджет не менее 30% чистой прибыли. В ходе обсуждения проекта премьер-министр Арсений Яценюк предложил разрешить Кабинету министров определять размер отчислений в зависимости от финансовых показателей компаний.

За изменения в некоторые законодательные акты относительно стабилизации финансового состояния государства и усовершенствования отдельных положений социальной политики N3628 проголосовали 228 народных депутатов. Законом, в частности, на 2016 год останавливается ежемесячное пожизненное денежное содержание, за исключением инвалидов первой и второй групп, инвалидов войны третьей группы и участников боевых действий. Также на 2016 год максимальная пенсия ограничивается 10,74 тыс грн, за исключением доплат отдельным категориям лиц, имеющим особые заслуги перед Украиной.

За закон о мерах по стимулированию внешнеэкономической деятельности N3533 проголосовали 268 народных депутатов. Законом с 1 января 2016 года отменяется дополнительный импортный сбор.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.