Внешний долг Украины в первом квартале сократился на 3%
39011_image_large.jpg

К концу первого квартала 2014 г. валовый внешний долг Украины составил $137,4 млрд. Это на на $4,7 млрд, или на 3,3%, меньше, чем в начале года, говорится в сообщении на официальном сайте Национального банка Украины (НБУ).

Регулятор уточняет, что по отношению к ВВП объем долга сократился с 78,1% (на начало года) до 76,5%.

Заместитель главы НБУ Борис Приходько указывает, что сокращение внешнего долга Украины произошло в результате осуществления плановых погашений Украиной кредитов Международного валютного фонда и уменьшения объемов накопленной кредиторской задолженности реального сектора экономики.

В то же время Приходько отметил, что объем внешнего долга банковского сектора за первый квартал практически не изменился и на конец отчетного периода составил $22,3 млрд, или 12,4% от ВВП. А сокращение обязательств по депозитам и остаткам на счетах нерезидентов в банках на $1 млрд было компенсировано привлечением внешних краткосрочных кредитов на сумму $1,1 млрд.

Объем краткосрочного внешнего долга по остаточному сроку погашения за первый квартал 2014 г. сократился на $2,1 млрд - до $62,7 млрд. Уменьшение объема долга произошло главным образом за счет сокращения краткосрочной задолженности реального сектора по торговым кредитам, отмечают в НБУ.