Внешний долг Украины вырос более чем на 2%
29833_image_large.jpg

Валовой внешний долг Украины в январе-июне 2012 года вырос на 2,2% - до $129 млрд, или 74% от ВВП. Об этом сообщил начальник управления методологии, анализа и прогнозирования платежного баланса Национального банка Украины (НБУ) Сергея Николайчука.

"Продолжается тенденция снижения уровня долга по отношению к ВВП от его максимального уровня в конце 2009 года почти в 90%. Это происходит из-за более высоких темпов роста долларового ВВП страны по сравнению с долговыми привлечениями", - уверен Николайчук.

Кроме того, по словам Николайчука, в номинальном измерении объемов внешнего долга наблюдаются тенденции сокращения задолженности государственного сектора и банков. Реальный сектор экономики продолжает достаточно активно привлекать внешние долговые ресурсы.

Так, в первом полугодии внешний долг государственного сектора сократился более чем на $3 млрд. – до $30 млрд. В первую очередь, это связано с плановыми выплатами НБУ по кредиту Международного валютного фонда (МВФ) и погашением еврооблигаций и кредитов правительством.

Сергей Николайчук сообщил, что украинские банки сократили объем своих внешних обязательств на $1,2 млрд. – до $24 млрд. С начала 2009 года задолженность украинских банков перед нерезидентами сократилась более чем на $15 млрд. Погашение внешних долгов банками, в первую очередь, связано из делевереджем в банковской системе, особенно в сфере валютного кредитования, и замещением внешних ресурсов внутренними, в частности депозитами в иностранной валюте.