Военное положение не повлияет на работу банков - глава НБУ
Яков Смолий (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Введение военного положения не повлияет на работу банковской системы Украины. Об этом сегодня, 26 ноября, сообщил председатель Национального банка Украины Яков Смолий на заседании СНБО.

"Банковские офисы будут работать в обычном режиме. Решения не повлияют на работу банков", - подчеркнул Смолий.

Президент Петр Порошенко на заседании СНБО сообщил, что парламент 26 ноября рассмотрит вопрос о введении военного положения в Украине из-за агрессии России в Азовском море.

Президент подчеркнул, что введение военного положения не означает каких бы то ни было наступательных действий Украины, в том числе и в Донбассе. Он добавил, что такое решение не предусматривает ограничения конституционных прав и свобод граждан.

25 ноября 2018 года около Керченского пролива корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир "Яни Капу", который с малыми бронекатерами "Бердянск" и "Никополь" следовал из Одессы в Мариуполь. Группу ВМС Украины не пропустили в Азовское море.

Вечером российские корабли атаковали украинские, которые возвращались в Одессу. Ранены шестеро моряков, катера утратили ход. Вместе с буксиром их захватили и буксируют в РФ.

Командование ВМСУ заранее сообщало о рейде группы в Мариуполь. РФ утверждает, что уведомлений не было, и нападение объясняют "защитой госграницы".