Всемирный банк даст Украине $300 млн на соцподдержку населения
39163_image_large.jpg

Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил кредит в размере $300 млн на реализацию проекта "Модернизация системы социальной поддержки населения Украины", сообщила пресс-служба банка. Кредит будет предоставлен для расширения адресной программы социальной помощи с целью поддержки наиболее уязвимых и социально наименее защищенных групп населения.

Проект охватывает все местные отделы социальной защиты, подчиненные Министерству социальной политики Украины. Ожидается, что количество лиц, которые получают государственную социальную помощь, вырастет почти вдвое - с 586 тыс в 2013 до 1,1 млн в 2019 году. Также мероприятия в рамках проекта направлены на удовлетворение потребностей детей-сирот и детей-сирот с ограниченными возможностями в четырех выбранных областях.

"Новый проект поможет повысить эффективность системы социальной поддержки малообеспеченных семей и системы социальных услуг в Украине. Поддержка бедных слоев населения имеет критическое значение, особенно в условиях, когда правительство Украины начинает проводить ряд важных реформ, которые предусматривают, в частности, повышение тарифов на оплату услуг по поставке газа и централизованного отопления. Мы не хотим, чтобы, например, повышение тарифов нанесло ущерб малообеспеченным", - приводятся в сообщении слова директора представительства Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фана.

Также представитель Всемирного банка отметил, что банк приветствует решительные усилия страны по принятию необходимых мер по реформированию текущих программ социальной защиты, исходя из потребностей беднейших слоев населения.

Проект рассчитан на шесть лет и является частью общей помощи Украине, о которой группа Всемирного банка объявила в марте текущего года. Ожидается, что до конца 2014 года Украина получит от Всемирного банка до $3,5 млрд финансовой помощи.

Источник: УНИАН