Всемирный банк ухудшил прогноз падения экономики России
Фото: EPA

Всемирный банк (ВБ) ухудшил прогноз падения российской экономики в следующем году до -0,7%. В 2016 году ВБ ожидает в России роста ВВП на 0,3%.

Предыдущий прогноз ВБ по российской экономике был опубликован 2 декабря и предполагал нулевую динамику ВВП РФ в 2015 году и рост на 0,5% в 2016 году.

Новый базовый сценарий предполагает, что средняя цена на нефть составит $78 за баррель в 2015 году и $80 - в 2016 году. "Согласно базовому, или наиболее вероятному, сценарию, в 2015 году прогнозируется сокращение инвестиций третий год подряд", - считает ведущий экономист Всемирного банка по Российской Федерации Биргит Хансл.

"Сокращение обусловлено сохраняющейся неопределенностью, ограничением доступа к международным финансовым рынкам для российских компаний и банков и снижением потребительского спроса. Что касается предприятий сырьевых отраслей, то снижение цен на нефть и на сырьевые товары также негативно отразится на инвестиционных решениях. Впервые с 2009 года ожидается сокращение роста потребления", - подчеркнула она.