Всемирный банк ухудшил прогноз по росту ВВП Китая
Пекин, фото EPA

Всемирный банк (ВБ) снизил прогнозный показатель роста ВВП Китая в 2014 году с 7,6 до 7,4%. В 2015 году рост замедлится с прогнозируемых ранее 7,5% до 7,2%. Об этом сообщает ТАСС.

По итогам сентября рост промышленного производства в Китае стал наименьшим с 2008 года. "Сокращение притока инвестиций в КНР, снижение цен на рынке недвижимости, а также замедление темпов роста розничных продаж также способствуют общему замедлению темпов роста ВВП Китая", - отмечают аналитики ВБ.

Они рекомендуют "оптимизировать финансовую и налоговую политику", а также провести реформы с целью повышения конкурентоспособности экспорта. "Реформы в секторе госкомпаний позволят нейтрализовать эффект правительственных мер по снижению уровня задолженности администраций провинций и сокращению объема теневого банкинга", - уверен ведущий экономист ВБ Судхир Шетти.

По его мнению, протесты в Гонконге приведут к замедлению темпов роста этого административного района, однако не окажут особого влияния на экономику КНР.

В докладе Всемирного банка также сообщается, что в текущем году рост ВВП стран Азии (за исключением Китая) составит 4,8%, а в 2015 году темпы роста показателя ускорятся до 5,3%. При этом мировой ВВП в 2014 году вырастет на 2,6%, а в период с 2015 по 2017 годы среднегодовое увеличение показателя составит 3,3%.