Вступил в силу закон о трудоустройстве
31773_image_large.jpg

С 1 января все предприятия начинают работать в условиях действия нового закона о занятости населения. Как сообщает ЮРЛИГА, документ направлен на борьбу с безработицей и дискриминацией в сфере занятости, содействует трудоустройству молодых специалистов, инвалидов, одиноких родителей. С другой стороны, его реализация может причинить массу неудобств работодателям и фирмам, предоставляющим услуги в этой сфере. В частности, с 1 января бизнес ожидают новые квоты по трудоустройству, а также проверки их выполнения. А рекрутинговые компании вынуждены будут изменить правила игры.

С целью стимулировать занятость, документом вводятся следующие механизмы:
- компенсационные выплаты по единому социальному взносу (ЕСВ) для компаний, которые берут на работу недостаточно конкурентоспособных граждан, а также для предпринимателей, которые создают новые рабочие места и нанимают безработных;
- уменьшение размера ЕСВ для работодателей, которые в течение года создавали рабочие места и платили зарплату;
- стажировка с открытием трудовой книжки для студентов дневной формы обучения ПТУ и вузов;
- обучение безработных интегрированным рабочим профессиям;
- профессиональное обучение безработных по заказу работодателя под конкретное рабочее место или для самозанятости;
- предоставление "стартовых виплат" молодым работникам, которые согласились работать в сельской местности;
- получение "ваучера" на профессиональное обучение для лиц старше 45 лет при страховом стаже более 15 лет;
- запрет указывать в объявлениях о вакансиях "дискриминационых" требований;
- законодательные нормы регулирования рекрутинговой деятельности.

Согласно документу, рекрутинговые компании внесут в реестр, учетом которого будет заниматься Минсоцплитики, их обяжут сотрудничать с государственными центрами занятости и предоставлять статистические данные о количестве трудоустроенных ими лиц. Практические особенности подобных мер до сих пор неизвестны. Кроме того, с рынка исчезнут кадровые агентства - поскольку взимать плату за поиск работы с соискателей будет запрещено. Деятельность аутсорсинговых компаний будет разрешена только при получении специального разрешения. При этом непонятно, должны ли будут такие компании становиться на учет в министерстве и получать какие-либо свидетельства/сертификаты.

Несмотря на позитивный, на первый взгляд, характер изменений, большинство норм закона носят декларативный характер, отсутствуют правовые механизмов реализации этих норм на практике. К примеру, не ясно, каким образом будет происходить компенсация ЕСВ и будет ли принят отдельный нормативный документ, регулирующий этот вопрос. Кроме того, эксперты сомневаются, что при отсутствии экономических условий развития такие стимулы как компенсация ЕСВ смогут убедить бизнес создавать новые рабочие места.