ВВП на душу населения за 6 лет вырастет в два раза - Шимкив
Дмитрий Шимкив (фото - пресс-служба президента Украины)

Через шесть лет ВВП на душу населения должен вырасти с $8,5 до $16 тысяч. Это предусмотрено Стратегией развития Украины 2020, заявил на общественном обсуждении документа в Киеве заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив.

По его словам, "Стратегия 2020" предусматривает проведение 62 реформ. "Мы подготовили 21 ключевой показатель, который будет определять уровень страны. Он позволит говорить, что мы достигли или мы подошли к выполнению критериев членства в европейском сообществе", - отметил Шимкив.

"В Австрии этот показатель составляет $43 тыс, в Болгарии - $15,9 тыс. Может ли Украина к 2020 году быть такой, по крайней мере, как Болгария сегодня? Мы считаем, что может", - отметил Шимкив. Чиновник сообщил, что ВВП на душу населения по паритету покупательной способности предполагается повысить с $8,5 тыс до $16 тыс.

Кроме этого, по его словам, к 2020 году Украина в рейтинге легкости ведения бизнеса должна оказаться в первой "двадцатке". Сейчас - 112 место. Кредитный рейтинг страны (Standard & Poor's) планируется за 6 лет улучшить до уровня "ВВВ". По индексу покупательной конкурентоспособности планируется с 84 позиции дойти до 40 лучших стран.

Напомним, 25 сентября Порошенко представил программу развития "Стратегия 2020" в рамках своей первой расширенной пресс-конференции для центральных и региональных СМИ.

Источник: Экономическая правда