ВВП Украины может расти темпами в 4-6% в год - глава совета НБУ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Экономика Украины может и должна расти темпами в 4-6% в год. Такое мнение высказал в статье для Зеркала недели глава совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин.

"В 2017 году, при цели по инфляции в 8±2% фактически имеем 13,7%. А еще имеем рост ВВП за 2017 год на уровне 2,1%, что критически слабо как на фоне базы сравнения (не самый удачный 2016 год), так и с точки зрения того, что экономика Украины может и должна расти темпами в 4-6% в год", - пишет Данилишин.

Содействие поддержанию устойчивых темпов экономического роста тоже относится к задачам НБУ, полагает он.

"В современных экономических реалиях Украины жесткая монетарная политика провоцирует медленные темпы экономического роста. Вот несколько цифр в подтверждение. Уровень монетизации экономики Украины по состоянию на конец прошлого года составлял 40%", - отмечает глава совета НБУ. Он напомнил, что в Польше этот показатель находится на уровне 62%, в Турции – 61%. "Финансовая глубина экономики" (отношение суммы банковских кредитов к ВВП) у нас составляет 35%, в Польше - 75%, в Турции - 80%", -добавил он.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.