ВВП Украины в 2014 году упал почти на 7% - Абромавичус
Айварас Абромавичус

В 2014 году падение реального валового внутреннего продукта (ВВП) составило почти 7%. Об этом в парламенте сказал министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

"Экономика сейчас находится в тяжелейшем положении. Причина такого состояния была заложена не только провальной политикой прошлой власти, но и полное отсутствие реформ на протяжении последних 25 лет", - подчеркнул Абромавичус.

"Снижение реального ВВП по итогам 2014 года составило почти 7%. Промпроизводство сократилось на 10,1%. Экспорт сократился почти на 20%, потребительская инфляция составила 24,9%", - отметил министр.

По его словам, на сегодня ситуация продолжает быть напряженной и негативную динамику демонстрируют почти все сектора экономики.

Напомним, ранее Кабинет министров внес изменения в основные прогнозные макропоказатели экономического и социального развития экономики Украины на 2015 год. В Кабмине рассматривают три сценария развития экономики Украины в 2015 году. По наиболее пессимистическому сценарию падение ВВП в текущем году составит 11,9%, инфляция - 42,8%. По оптимистичному сценарию - экономика упадет на 5,5%, инфляция составит 26,7%.