ВВП Украины вырос в первом квартале на 2,5%
27828_image_large.jpg

Валовый внутренний продукт Украины в первом квартале текущего года вырос на 2,5%. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

По мнению экспертов НБУ, охлаждение внешней деловой активности оказалось достаточно ощутимым для основных отраслей промышленности. Регулятор отмечает, что именно низкий мировой спрос обусловил замедление роста экономики Украины: темпы роста индекса производства базовых отраслей за январь – март уменьшились по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году до 2,1%.

Вместе с тем, по оценке Нацбанка, основным фактором, который поддерживал экономический рост, был высокий внутренний потребительский спрос.

"Повышение социальных стандартов обеспечило высокие темпы роста реальной заработной платы (16,2% в феврале в годовом измерении)", - гласит сообщение Нацбанка.

Напомним, Кабмин заложил в госбюджет-2012 прогноз роста реального ВВП на 3,9%, однако рассчитывает удержать его динамику на уровне 5-6%. Международный валютный фонд в апреле-2012 снизил прогноз роста ВВП Украины в 2012 году на 1,8 процентного пункта по сравнению с оценками сентября-2011 - до 3%.