ВВП Великобритании рекордно вырос в III квартале
31029_image_large.jpg

Олимпийские игры и возросший потребительский спрос обеспечили наибольшее за последние пять леть увеличение ВВП Великобритании в третьем квартале. Экономика страны выросла на 1%, сообщает агентство Bloomberg.

В предыдущем квартале, напомним, было зафиксировано снижение ВВП на 0,4%.

Вместе с тем в годовом выражении ВВП снизился на 0,1%,

Показатель роста экономики означает, что Британия избежала первой с 1975 года повторной рецессии, хотя объем ВВП все еще на 3,1% ниже максимального уровня, зафиксированного в 2008 году.

Помимо указанных факторов, свою роль сыграла низкая база сравнения. Напомним, во втором квартале жизнь некоторых отраслей замирала на время празднования 60-летия правления королевы Елизаветы II. Кроме того, в прошлом квартале в стране выпало рекордное количество осадков.

Вот почему, несмотря на относительно большое значение показателя роста ВВП, аналитики сохраняют скепсис по поводу перспектив британской экономики. В следующем, четвертом квартале ее ожидает замедление. Большинство экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, прогнозируют сокращение ВВП страны в октябре-декабре на 0,1% в годовом выражении. Месяцем ранее прогноз респондентов предусматривал рост показателя на 0,1%.