Янукович предложил Раде ввести налог на роскошь
34346_image_large.jpg

Президент Украины Виктор Янукович предлагает рассмотреть вопрос о введении в Украине налога на богатство и предметы роскоши, а также оптимизировать систему предоставления налоговых льгот. Об этом говорится в ежегодном послании к Верховной Раде, опубликованном на сайте президента.

"Необходимо усилить фискальное давление на собственников, которые владеют большими объектами жилой недвижимости. А в перечень предметов роскоши целесообразно внести операции по покупке автомобилей и мотоциклов с большим объемом двигателя, яхт, самолетов, вертолетов, ювелирных изделий", - указывает президент.

Янукович также обратил внимание на необходимость проведения анализа эффективности налоговых льгот. "Чтобы эффективно управлять процессами предоставления, использования и упразднения налоговых льгот, необходимо определить оптимальный срок предоставления льготы с учетом срока окупаемости проекта, обеспечить мониторинг эффективности действия льготы и регулярно публиковать соответствующие отчеты Министерства доходов и сборов, а также в случае необходимости менять механизм предоставления льгот", - отмечает Янукович.

Напомним, в госбюджете на 2013 год объем налоговых льгот составляет 70,4 млрд грн. Однако Министерство доходов и сборов совместно с Министерством экономики и Министерством финансов инициировало инвентаризацию системы налоговых льгот и дотаций, которую поддержала миссия Международного валютного фонда. Об этом заявил глава Миндоходов Александр Клименко.