Япония выделит Украине $1,5 млрд. - посол
Фото: minregion.gov.ua

Правительство Японии приняло решение оказать помощь Украине на сумму около $1,5 млрд. на ряд программ. Об этом сказал чрезвычайный и полномочный посол Японии в Украине Саката Тоичи на встрече с вице-премьер-министром Украины - министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимиром Гройсманом.

Как сообщает пресс-служба Минрегиона, Тоичи отметил, что финансовая поддержка со стороны стран-партнеров в условиях внешней военной и экономической агрессии весьма важна для Украины.

Также посол сказал, что правительство Японии поддерживает Украину в ее стремлении сохранить независимость и целостность и резко осуждает политику агрессии, которую проводит Россия. "Исходя из ситуации, которая сложилась в Украине, правительство Японии приняло решение оказать помощь на сумму до 150 млрд. японских иен - около $1,5 млрд. - на ряд программ", - сообщил посол.

Одним из наиболее значимых среди этих программ является кредит в $1,1 млрд. на модернизацию Бортнической станции аэрации в Киеве.

Проект комплексной реконструкции сооружений очистки сточных вод и строительства технологической линии по обработке и утилизации осадков на Бортнической станции аэрации был разработан Минрегионом совместно с КГГА. Срок реализации проекта - 8 лет. Стадии реализации - две очереди, десять пусковых комплексов. Общая стоимость проекта составляет 10,47 млрд.грн.

Гройсман выразил надежду, что украинское правительство в ближайшее время поддержит постановление о об утверждении проектной документации на реконструкцию БСА.