Яресько ожидает переговоров с кредиторами 30 июня или 1 июля
Наталья Яресько

Министерство финансов Украины ожидает проведения встречи с комитетом кредиторов при участии Международного валютного фонда (МВФ) в Вашингтоне 30 июня или 1 июля. Об этом рассказала министр финансов Украины Наталья Яресько, пишет УНИАН.

"Дата – мы еще не договорились о дате, но, возможно, вторник-среда (на следующей неделе – ред)", – сказала она.

Яресько отметила, что результатом переговоров станет выработка позиции сторон и ответ на предложения кредиторов.

"Будет встреча, где мы выскажем свои предложения. Пока прогноз такой, а уже потом будет ответ на предложения кредиторов", - отметила министр.

Напомним, вчера стало известно, что специалисты МВФ намерены пересмотреть статус евробондо на $3 млрд, выпущенных правительством Януковича-Азарова под кредит Кремля в конце 2013 года, и объявить их официальным, а не частным долгом.

МВФ неоднократно объявлял, что будет кредитовать Украину вне зависимости от исходов переговоров с группой кредиторов. Вместе с тем, правила Фонда запрещают ему выдавать кредиты странам, объявившим дефолт по официальному долгу.

В Украине в прошлый четверг, 18 июня, вступил в силу закон, разрешающий вводить мораторий на выплаты по внешним долгам. 22 июня комитет кредиторов опубликовал в Financial Times заявление о том, что готов к переговорам в ближайшее время.