Яресько рассказала, на что направлена макрофинансовая помощь ЕС
Наталья Яресько

Макрофинансовая помощь Европейского Союза в размере 1,8 млрд евро пойдет в резервы Национального банка Украины и частично на бюджетные фискальные нужды. Об этом в Риге сообщила министр финансов Украины Наталья Яресько, пишет УНИАН.

"Эти средства пойдут в Нацбанк на резервы, и часть правительство сможет использовать на фискальные нужды", - сказала она.

Яресько отметила, что чаще всего кредиты, которые получает Украина от партнеров, идут на погашение внешних долгов. "Мы берем новые, более долгосрочные и более дешевые кредиты, чтобы выплатить наши старые долги", - пояснила министр.

В этой связи она напомнила, что в текущем году было получено $3,1 млрд кредитов, из которых $2,4 млрд ушло на выплату внешних долгов. "Таким образом, мы улучшим платежный баланс. Одновременно мы говорим о реструктуризации долгов", - сказала Яресько.

Напомним, сегодня на саммите Восточного партнерства в Риге Украина и ЕС подписали соглашение о выделении нашей стране 1,8 млрд евро макрофинансовой помощи. Украина получит первый транш помощи на 600 млн евро во второй половине июня этого года после ратификации Верховной Радой Украины договорных документов и утверждения Советом директоров Международного валютного фонда результатов первого пересмотра программы с Украиной.