Яценюк обещает налоговый компромисс для участников схем Януковича
Арсений Яценюк

Кабинет министров Украины предложил Верховной Раде и бизнесу проработать решение об объявлении налогового компромисса или налоговой амнистии. Об этом заявил в правительстве премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает УНИАН.

"Мы не исключаем того, что нам надо будет принять решение о налоговом компромиссе между субъектами предпринимательской деятельности и государством. Кто-то это называет налоговой амнистией, я это называю налоговым компромиссом", - подчеркнул премьер.

Он напомнил, что одновременно в стране упраздняется институт налоговой милиции и создается единая служба финансовых расследований. "У нас подготовлен проект закона о создании службы финансовых расследований. Цель закона в том, чтобы из семи контролирующих органов... сделать одну службу, которая получит право проверки экономической и финансовой деятельности предприятия",- сказал Яценюк.

Такая структура, по его словам, будет осуществлять исключительно безвыездной надзор и выезжать на предприятие только в случае расхождений в отчетности.

Напомним, о планах по введению налоговой амнистии вчера, 17 апреля, сообщил также первый заместитель министра доходов и сборов Игорь Билоус.