Яценюк: Россия попытается финансово дестабилизировать Украину
Арсений Яценюк

Премьер-министр Арсений Яценюк опасается большого притока российских товаров на украинский рынок из-за падения курса рубля и, как следствие, дестабилизации финансовой ситуации в Украине. Об этом он заявил на заседании Кабмина, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Яценюк обратил внимание Минэкономики и Минфина на то, что в России произошел "неимоверный обвал" российской национальной денежной единицы.

"Напомню вам, что, как правило, такие российские финансовые кризисы потом оказывают негативное влияние в том числе и на Украину. Фактически сегодня это черная пятница для российской экономики и для российского рубля. И, как правило, после этого мы ощущаем волну финансовой дестабилизации из-за России", - сказал он.

По его словам, россияне в связи с падением курса рубля будут пытаться продавать свои товары в Украину.

"Кроме их военной агрессии, они сейчас еще будут осуществлять финансовую агрессию из-за своей нелепости… Поэтому что я прошу – понятно, что при падении курса сейчас россияне будут пытаться свои товары быстро продавать в Украину, потому что есть конкурентное преимущетсво. Курс упал – это означает, что они могут снизить цены на свои товары в долларах для того, чтобы заполонить украинский рынок", - отметил Яценюк.

Премьер попросил Минфин, Госфискальную службу и МинАПК уже сегодня провести срочное заседание, чтобы не дать возможности России дестабилизировать ситуацию в Украине, в том числе и через наплыв российских товаров на территорию Украины. Нацбанк должен определить степень влияния падения российского рубля на украинскую финансовую систему.

"Мы вспоминаем 98 год и другие финансовые кризисы, и нам надо быть готовыми к тому, что кроме военной агрессии еще и финансово-экономическая агрессия может оказать негативное влияние на украинскую экономику", - сказал он.