Заметны положительные тенденции: в Еврокомиссии надеются избежать рецессии в этом году
Валдис Домбровскис (фото - ЕРА)

Европейский Союз может избежать технической рецессии в этом году, то есть снижения реального ВВП в течение двух кварталов подряд, поскольку цены на газ снижаются, а расходы фонда восстановления пополняют экономику. Такое мнение высказал вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, передает Bloomberg.

По его словам, с осени заметны "некоторые положительные признаки". Таким образом, цены на энергоносители ниже, чем ожидалось ранее, потому что газовые хранилища Европы были заполнены в начале зимы, а погода была относительно мягкой.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Домбровскис также отметил ограничение цен на российскую нефть и реакцию ЕС на кризис, включая план восстановления, который помогает экономикам стран-членов Евросоюза.

"Таким образом, мы действительно ожидаем более незначительный экономический спад в конце года, чем ожидалось ранее. Возможно, мы также сможем избежать технической рецессии", – сказал он.

Президент Еврокомиссии сказал, что инфляция, похоже, достигла пика и заметно снизилась в декабре.

"Но базовая инфляция остается все еще высокой. Поэтому да, есть положительные признаки, но мы должны сохранять бдительность", – отметил он.