Зарплаты военных и полицейских могут вырасти на треть
Фото - Минобороны

Кабинет министров должен предусмотреть в проекте госбюджета на 2019 год расходы на увеличение зарплат военнослужащих, сотрудников ГСЧС и полицейских.

Как сообщает ЮРЛИГА, президент Украины Петр Порошенко подписал Указ № 283/2018, которым ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны от 6 сентября 2018 года "О предложениях к проекту Закона "О Государственном бюджете Украины на 2019 год" по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины".

Согласно документу Кабмин должен предусмотреть в проекте госбюджета на 2019 год расходы на обеспечение нацбезопасности и обороны Украины в объеме не меньше объема расходов, предусмотренных на 2018 год, в процентах от ВВП.

В частности, должно быть предусмотрено увеличение размера денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, полицейских не меньше чем на 30% с учетом минимального размера денежного обеспечения лиц рядового состава ГСЧС и полицейских - в сумме не менее 9 тыс. грн; военнослужащих рядового состава по контракту в первом году службы - в сумме не менее 10 тыс. грн.

Прочие расходы предусмотрены с учетом роста номинального ВВП относительно предыдущего года (10%).

Указ вступает в силу со дня его опубликования.