Заседание Совета директоров МВФ по Украине состоится 14 сентября
Фото: EPA

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) соберется для обсуждения сотрудничества с Украиной 14 сентября. Эта дата указана в календаре Совета МВФ на официальном сайте.

"Запланирован второй пересмотр программы EFF, а также оценка программы stand-by, датированная 2014 годом", - гласит сообщение.

Ранее министр финансов Александр Данилюк сообщил, что Украина рассчитывает на положительное решение МВФ о выделении очередного кредитного транша в ближайшее время.

До этого глава Департамента внешних связей МВФ Джерри Райс говорил, что Фонд планирует в ближайшее время озвучить дату заседания Совета директоров по вопросу выделения Украине третьего транша. "...это будет во второй половине сентября. Речь идет об одном пересмотре программы; и объем кредитного транша, который может быть предоставлен, будет озвучен уже по итогам заседания Совета директоров", - уточнил Райс.

Он сообщил также, что на текущий момент Украина и МВФ обсуждают только технические моменты, которые не содержат фундаментальных разногласий.

МВФ одобрил программу сотрудничества с Украиной с использованием механизма расширенного финансирования в марте 2015 года сроком на 4 года с объемом финансирования $17,5 млрд. В прошлом году Украина получила два транша по программе в объеме $5 млрд и $1,7 млрд.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.