После финансового кризиса 2008 года успех директивных органов в предотвращении новой Великой Депрессии состоит в ограничении протекционистских мер. Но теперь реакция против глобализации - свободного движения товаров, услуг, капитала, рабочей силы и технологий – уже наступила.

Этот новый национализм принимает различные экономические формы: торговые барьеры, защита активов, реакция против прямых иностранных инвестиций, политика, благоприятствующая местным работникам и фирмам, анти-иммиграционные меры, государственный капитализм и ресурсный национализм. В политической сфере, популистские, антиглобалистические, анти-иммиграционные и в некоторых случаях прямо расистские и антисемитские партии, находятся на подъеме.

Эти силы не рады "супу" из наднациональных институтов управления - ЕС, ООН, ВТО и МВФ. Даже Интернет, воплощение глобализации в течении последних двух десятилетий, подвергается риску быть раздробленным. Это уже происходит в более авторитарных странах – таких как Китай, Иран, Турция и Россия - где стремятся ограничить доступ к социальным медиа и расправиться со свободой выражения.

Основные причины этих тенденций ясны. Анемичное восстановление экономики обеспечило лазейку для популистских партий, способствующим политике протекционизма, обвиняющим внешнюю торговлю и иностранных рабочих в продолжительной рецессии. Добавьте к этому рост доходов и имущественного неравенства в большинстве стран, и не удивительно, что в итоге победитель овладевает вниманием и всей экономикой, которая приносит пользу только элите и искажает политическую систему. В настоящее время ситуация схожа и в странах с развитой экономикой (например, Соединенных Штатах, где неограниченное финансирование выборных должностных лиц корпорациями - просто легализованная коррупция), и в развивающихся государствах (где олигархи завладевают экономикой и политическими системами).

Экономическая нестабильность огромного числа белой бедноты, которая чувствует на себе угрозу со стороны иммиграции и мировой торговли, приводит к росту влияния крайне правых

Для многих, напротив, кризис означал только секулярный застой (демографический, социальный кризис), с пониженной занятостью и стагнацией заработной платы. В результате экономическая нестабильность для работающих и средних классов, наиболее высокая в Европе и еврозоне, привела к тому, что во многих странах популистские силы - в основном крайние правые - победили традицонные партии на выборах в Европейский парламент в конце прошлой недели. Как и в 1930-х годах, когда Великая Депрессия породила авторитарные режимы в Италии, Германии и Испании, аналогичная тенденция в настоящее время может быть в стадии реализации.

Если доходы и рост числа рабочих мест не вырастут в ближайшее время, то правые популисты могут приблизиться к власти на национальном уровне в Европе, что приведет к ревизии и торможению процесса европейской экономической и политической интеграции. Хуже всего, что еврозона может вновь оказаться под угрозой: некоторые страны (Великобритания) могут выйти из ЕС; другие (Великобритания, Испания, и Бельгия) в конечном итоге могут распасться.

Даже в США, экономическая нестабильность огромного числа белой бедноты, которая чувствует на себе угрозу со стороны иммиграции и мировой торговли, приводит к росту влияния крайне правых и чайной партии в составе республиканцев. Эти группы характеризуются экономическим нативизмом, анти-иммиграционными и протекционистскими наклонностями, религиозным фанатизмом, и геополитическим изоляционизмом.

Вариант подобной динамики можно увидеть в России, во многих странах Восточной Европы и в Центральной Азии, где падение Берлинской стены не привело демократии, либерализации экономики и её быстрому росту. Вместо этого, националистические и авторитарные режимы, находившиеся у власти в течении большей части последней четверти века, внедряли государственно-капиталистические модели роста, которые обеспечивают только посредственные экономические показатели. В этом контексте, дестабилизацию Украины нельзя отделить от мечты российского президента Владимира Путина о "Евразийском союзе" – все это плохо замаскированные усилия, чтобы воссоздать бывший Советский Союз.

Национализм возрождается и в Азии. Новые лидеры в Китае, Японии, Южной Корее, а теперь и в Индии - это политические националисты в регионах, где территориальные споры остаются исторически заложенными и невскрытыми ранами. Эти лидеры - а также те, что в Таиланде, Малайзии и Индонезии, которые двигаются в аналогично националистическом направлении - должны учитывать основные проблемы в структурных реформах, если они хотят остановить падение экономического роста. Экономический упадок может разжечь националистические, ксенофобские тенденции - и даже вызвать военный конфликт.

Тем временем, Ближний Восток остается регионом, погрязшим в отсталости. Арабская весна вызвала медленный рост высокой безработицы среди молодежи, и огромное экономическое отчаяние – а это путь к долгой экономической зиме в Египте и Ливии, где альтернативой является возврат к авторитарному режиму и политическому хаосу. В Сирии и Йемене - гражданская война; Ливан и Ирак могут столкнуться с подобной участью; Иран нестабилен и опасен для остальных; и Афганистан и Пакистан выглядят все больше и больше как государства банкроты (failed states)

Во всех этих случаях, экономический провал и отсутствие возможностей для бедных и молодежи подпитываются политическим и религиозным экстремизмом, сопротивлением Западу,в некоторых случаях просто терроризмом.

В 1930-х годах развитие авторитарных режимов в Европе и Азии для предотвращения Великой депрессии, в итоге привело ко Второй мировой войне. На этот раз, ущерб от Великой рецессии подвергнет наиболее развитые экономики демографическому кризису (secular stagnation) и созданию серьезных проблем структурного роста на развивающихся рынках.

Это идеальная территория для укоренения и процветания экономического и политического национализма. Сегодняшнюю реакцию на свободную торговлю и глобализацию сдедует рассматривать в контексте уже известного нам исторического опыта.

Нуриэль Рубини, профессор экономики в Школе бизнеса Стерн, Нью-Йоркского университета.

Copyright: Project Syndicate, 2014.