На фоне первых шагов правительства в управлении страной бизнес все чаще задумывается о том, что же необходимо сделать для движения в правильном направлении и как помочь властям.

Первые заявления новой команды власти сделаны. Правительство взяло курс на борьбу с коррупцией, дерегуляцию предпринимательской деятельности и упрощение условий ведения бизнеса. Безусловно, бизнес с воодушевлением и надеждой воспринял эти решения и с нетерпением ожидает дальнейшего развития событий. На данном этапе у новой команды есть неоспоримое преимущество – поддержка бизнеса, кредит доверия. Бизнес дает правительству карт-бланш и ждет от него не только правильных слов, но и действий.

Чего именно ждет бизнес? Построения новой и эффективной вертикали власти, ликвидации и переформатирования старого аппарата чиновников, который уже доказал свою несостоятельность. И самое главное - пересмотра ценностей людей, стоящих у власти. События последних месяцев показали, что постепенный переход к прогрессивным, европейским стандартам и ценностям в нашей стране абсолютно реален. Причем как на гражданском, так и политическом уровнях.

Бизнес дает правительству карт-бланш и ждет от него не только правильных слов, но и действий

Безусловно, в каждом секторе экономики, в каждой отрасли есть масса своих проблем, законодательных изъянов и технических вопросов. Пакет предложений по решению проблем бизнеса из разных секторов, разработанных в результате консультаций с бизнесом и основанных на европейском опыте и стандартах, уже был передан правительству. По 16 из 45 предложений наметился определенный прогресс.

Предложения и вопросы, сформулированные бизнесом, например, по самой актуальной и стратегической для предпринимателей - налоговой сфере касаются завышений авансовых взносов при уплате налога на прибыль, а также извечной проблемы отказов в возмещении НДС. По возврату НДС, согласно данным компаний-членов Ассоциации, задолженность составила перед ними примерно 3,25 млрд. гривень. Усовершенствования требует и законодательство по трансфертному ценообразованию, а также его эффективное применение на практике.

В таможенной сфере важными остаются вопросы упрощения оформления товаров для предприятий, не имеющих статуса уполномоченного экономического оператора, но попадающих под его критерии. Необходимо прекратить практику завышения таможенной стоимости и требования от декларанта дополнительных документов при прохождении оформления.

Путь к успеху всех государственных программ, всех "антикризисных пакетов" - это уход от популизма

Банковская сфера, по мнению бизнеса, помимо установления прозрачных правил валютного регулирования и создания эффективного механизма контроля за деятельностью рынка, требует стимулирования сферы безналичных платежей и развития электронной коммерции.

Вопросов по каждой сфере и предложений для каждого ведомства уйма. Это и поддержка законодательных инициатив по дерегуляции рынка зерна, и контроль над распространением контрафактных средств защиты растений, и приостановление злоупотребления полномочиями со стороны инспекторов по защите прав потребителей при проверках. По последнему вопросу, кстати, реакция Министерства экономического развития и торговли была незамедлительной – комиссия по расследованию деятельности инспекции по защите прав потребителей уже создана, рабочая группа по внесению изменений в законодательство начала свою работу.

Повторюсь, конкретных вопросов и предложений множество, однако путь к успеху всех государственных программ, всех "антикризисных пакетов" - это изменение подхода к управлению, переформатирование "системы", приход современных управленцев к власти, для которых стремление изменить страну к лучшему – не просто популистское заявление, а реальная цель. А методы найдутся.

Анна Деревянко