Из экономического оборота Украины уходит наличность. За январь-сентябрь 2015 года гривневая "наличка" вне банков уменьшилась на 4% или на 12 млрд. грн. Ранее, даже в кризисные времена, этот показатель уверенно демонстрировал рост за девять месяцев.

Нынешняя ситуация – уникальна для Украины. И не только потому, что такого не было в истории страны. Во-первых, это нетипично на фоне значительной инфляции, при которой увеличивается потребность в обслуживании деньгами торгового оборота, номинально растущего из-за более высоких цен.

Во-вторых, предложение в январе-сентябре было существенным. В этот период Нацбанк вливал гривну в экономику, выкупая с рынка валюту для пополнения международных резервов. Также НБУ поддерживал выплаты Фондом гарантирования вкладов физических лиц. Благодаря каждому из этих действий регулятора в оборот было выпущено по 28 млрд грн.

Читайте также - ФГВФЛ за 2 года выплатил более 54 млрд грн компенсаций вкладчикам

В чем причина феномена?
В низком спросе на гривну. По сути, гривна, которую Нацбанк выпускал в экономику, перетекала на депозитные сертификаты НБУ, то есть фактически не покидала стен центробанка. Низкий спрос на наличность был связан как с позитивными, так и негативными явлениями. Начнем с плохого.

В периоды девальвации национальной валюты и последующей инфляции, деньги превращаются в "горячую картошку". Каждый следующий их держатель пытается быстрее избавиться от обесценивающегося актива, покупая товары либо валюту. В таких условиях скорость обращения "налички" в экономике возрастает. Для обслуживания одних и тех же экономических процессов, нужно меньше денег, чем в спокойные времена.

Однако будь это ключевой причиной, период низкого спроса на деньги не затянулся бы так сильно. С учетом достаточно устойчивой ситуации на валютном рынке в последние полгода и улучшения инфляционных ожиданий спрос на наличность, наоборот, должен был бы постепенно возобновить рост.

Еще один из существенных негативных факторов - утрата контроля над частью территории Украины. Начиная с 2014 года, гривна постепенно "вымывалась" из оборота оккупированных территорий.

Читайте также - НБУ показал, сколько наличных в обращении страны

Сколько гривны ушло с оккупированных территорий?

Достоверно подсчитать, сколько именно из обслуживающей экономику всей Украины гривни приходилось на АР Крым и оккупированные
территории Донецкой и Луганской области, довольно сложно. Общепринятой методики оценки утраченного спроса на национальную валюту в результате оккупации территорий не существует. Однако его можно приблизительно посчитать на основе данных, которыми располагает НБУ.

Для этого необходимо оценить долю наличности в обращении конкретных территорий в общем объеме наличных денег Украины до факта ее оккупации и после. Чтобы сделать это, воспользуемся статистикой выплат наличной гривни из касс банков в разрезе областей.

В 2014 году значительная часть оккупированной территории уже "выпала" из экономики Украины, хотя часть года эти территории еще были под контролем украинской власти. Если в 2013 году из касс банков Донецкой области выпускалось 10,3% выданной в стране наличности, то в 2014 году – всего 7,6%. Доля Луганской области снизилась с 3,8% до 2,8%, АР Крым – с 4,5% до 1,6%. В текущем году тенденция только усилилась. По итогам восьми месяцев 2015 года Крым уже полностью не учитывался в статистике, а доли Донецкой и Луганской областей уменьшились приблизительно в два раза.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку