1. ВВП сократилось на треть

На украинских территориях под оккупацией РФ или боевыми действиями ничего не производится физически. Это примерно 20% ВВП, которое производилось в Украине до войны (Восток и Юг, Север уже освобожден).

Кто-то релоцирует бизнес с Востока на Запад, и это способствует оживлению, но, конечно, не компенсирует потери.

Кроме этого, обычная экономическая активность сильно упала даже на остальной территории страны, около трети компаний не возобновляют деятельность, а остальные сталкиваются с существенным падением внутреннего спроса и работают не на полную мощность.

О новых крупных экспортных контрактах вообще речь не идет. Поэтому 30% потерь – это минимальные оценки падения по состоянию на сегодняшний день.

2. Миграция населения.

Более 5 млн населения Украины уехали из страны. Это не только рабочие руки, но потребительский спрос. Поэтому компании сталкиваются с проблемой продать свою продукцию или услуги.

Внутренняя миграция во многих случаях означает, что человек теряет работу и источник дохода, и также очень сильно ограничивает свое потребление. Им нужны выплаты по безработице и социальные выплаты, а также желательно предоставление гуманитарной помощи и временного жилья, что увеличивает нагрузку на бюджет.

Зарплаты при увеличении предложения рабочей силы, особенно в западных регионах, снижаются. Результат этого – снижение спроса для бизнеса.

3. Сложная, очень сложная логистика.

Порты (70% экспорта) потеряны, украинскую железную дорогу методично обстреливают, топливо для автомобильного транспорта в дефиците, товары очень проблемно доставить. Даже если у компании есть товар и покупатель, логистические вопросы сейчас выходят на первый план. В итоге в стране остается больше продовольствия (и цены на него растут не так сильно, как могли бы), но компании теряют доход и испытывают все большее количество дефицита ресурса.

Государство делает, что может в этих условиях. Какие-то "ручные" решения удачные (фиксация валютного курса вместо монетарного якоря ставки; прямое, но все же ограниченное финансирование дефицита из-за печати гривни), какие-то – не очень (фиксация цен на бензин, разрешение на беспошлинный ввоз евроблях).

Это все в большинстве делается из колес, даже при том, что войну ожидали, путь экономики военного времени для политиков и чиновников – сплошная terra incognita. И это нормально, если не все совершенно.

Все настолько хорошо, насколько это возможно. При этом это справедливо также и для зарубежных политиков, которые пытаются быстро придумать механизмы предоставить Украине финансовую помощь, необходимую на вчера, и на что в обычных обстоятельствах должны уйти месяцы.

Гибкость, децентрализованность и стойкость – наши преимущества. Не на уровне институтов, а на уровне каждой личности – волонтера или чиновника.

Делай, что имеешь, и что будет, то и будет(с). Пока работает, надеюсь, что будет работать и дальше.

Оригинал