Вопрос эмиссии гривни с разной периодичностью, но с завидным постоянством, будоражит экономическую общественность Украины. В СМИ появляются ошеломляющие своим масштабом цифры эмиссии, которую якобы осуществил НБУ. Однако методы подсчета и источники такой информации часто остаются загадкой.

Дискуссия о влиянии монетарной политики (в частности, эмиссии) на экономику может и должна вестись, но она будет продуктивной только в случае единого понимания ее участниками соответствующих категорий и терминов. Единственный способ избежать появления некорректной информации – максимально доступное и открытое объяснение. Этому и посвящена данная публикация.

Для наиболее полного понимания термина "эмиссия денег" имеет смысл рассмотреть его с трех позиций:
- эмиссия денег – как процесс их выпуска и его связь с понятием "печатного станка";
- эмиссия денег как монетарный показатель;
- влияние эмиссии денег на экономику, проще говоря, эмиссия это хорошо или плохо?

Итак, эмиссия – это процесс выпуска денег центральным банком для удовлетворения потребностей экономики в платежных средствах.

В современном мире "первичная" эмиссия всегда безналичная. Она осуществляется исключительно путем зачисления соответствующей суммы средств на корреспондентские счета банков в центральном банке. И наоборот, когда деньги изымаются из обращения, соответствующая сумма списывается с этих счетов.

В соответствии с требованиями законодательства Украины денежная эмиссия может осуществляться через три канала:


  • валютный (покупка валюты на межбанковском рынке с целью сглаживания колебаний курса национальной валюты и пополнения золотовалютных резервов);

  • кредитный (предоставление Национальным банком кредитов с целью поддержания ликвидности банков);

  • фондовый (покупка ценных бумаг на вторичном рынке для поддержания ликвидности банковской системы).

По этим же каналам деньги изымаются из обращения.

В процессе использования любого из этих каналов регулятор предоставляет гривню в обмен на соответствующие активы. В случае валютного канала – это иностранная валюта; кредитного – финансовые инструменты, предоставленные в залог Нацбанку; фондового – государственные ценные бумаги.

В то же время, наличные деньги выпускаются в обращение или изымаются из обращения исключительно в обмен на безналичные. То есть банки получают наличные в обмен на свои же средства, которые хранятся на счетах в Национальном банке Украины, и увеличение наличных денег в кассах банков происходит одновременно с уменьшением средств на корсчете банка в НБУ. Следовательно, на общий объем денег в экономике такие операции не влияют.

Таким образом, в современной экономике сравнение эмиссии с "печатным станком" – это скорее образное выражение, дань эпохе, когда золотые и серебряные монеты обменивались на бумажные деньги.

Поэтому выводы об объемах эмиссии НБУ на основании того, что в обращении появились новые гривневые купюры, не имеют под собой оснований.

Показатель эмиссии – это результирующая сумма всех операций НБУ по описанным каналам. Следует отметить, что не весь объем эмитированных средств в тот или иной момент времени реально находится в обращении. Часть эмитированных средств на определенный срок изымается Национальным банком через мобилизационные операции (продажа банкам депозитных сертификатов) в процессе регулирования денежно-кредитного рынка. Часть средств аккумулируется на счетах правительства в Национальном банке Украины.

В современной экономике сравнение эмиссии с "печатным станком" – это скорее образное выражение, дань эпохе, когда золотые и серебряные монеты обменивались на бумажные деньги

Объем средств, который является реально доступным для обслуживания экономического оборота, находит свое отражение в показателе монетарной базы (базовых денег). Этот показатель включает средства в гривне, которые находятся на корреспондентских счетах банков в Национальном банке Украины, а также наличные средства, как в кассах банков, так и во внебанковском обращении (грубо говоря, в карманах граждан). По своей экономической сути – все это обязательства НБУ перед экономикой. То есть динамика таких показателей может дать представление о влиянии монетарной политики на экономические процессы. Именно поэтому такие данные доступны на сайтах центральных банков (в том числе и НБУ).

Сам же показатель "эмиссия", хотя и популярен для самостоятельного подсчета и трактовки экспертами и политиками, не несет значительного экономического смысла. Именно поэтому, как свидетельствует международный опыт, центральные банки его не публикуют, а по опыту общения автора с коллегами из зарубежных центральных банков – даже не ведут его подсчет.

Теперь мы хотели бы проиллюстрировать эту концепцию на конкретном примере и рассмотреть ее в контексте макроэкономической ситуации в целом. В январе-мае 2015 года портфель ценных бумаг НБУ увеличился на 30 млрд грн (фондовый канал эмиссии). Предоставление НБУ кредитов банкам и Фонду гарантирования вкладов (кредитный канал) добавило 13 млрд грн. Отметим, что львиную долю из этой суммы получил фонд, остальное - банки. В тоже время за счет продажи валюты (в основном - для обеспечения платежей НАК Нафтогаз) изъято около 15 млрд грн. Таким образом, сальдо этих операций – плюс 28 млрд грн.

Принимая во внимание сказанное выше, было бы неправильным считать, что произошел резкий рост денежного предложения, так как монетарная база за январь-май уменьшилась на 3,6 млрд грн. Это произошло из-за покупки банками депозитных сертификатов НБУ и аккумуляции правительством средств на Едином казначейском счете в НБУ. То есть на самом деле, произошло изъятие денежных средств из экономического оборота.

С одной стороны, это хорошо – нет монетарного давления на и без того высокую инфляцию. С другой, плохо – низкий спрос на деньги - это признак слабой экономической активности.

В заключение мы хотели бы отметить, что открытая и прозрачная коммуникация центрального банка является одной из основных задач НБУ для того чтобы помочь всем заинтересованным сторонам разобраться в хитросплетении монетарных показателей. Эта заметка лишь небольшая часть усилий НБУ в этом направлении и мы будем и дальше стараться предоставлять своевременную и объективную информацию участникам рынка.

Владимир Лепушинский, начальник управления монетарной политики НБУ