15 мая 2015 Национальный совет реформ одобрил Комплексную программу развития финансового сектора до 2020 года. Именно эта программа стала дорожной картой для реформы финансового сектора и была одобрена регуляторами.

На разработку потратили почти год. Были проведены стратегические сессии с участием представителей рынка, профессиональных ассоциаций, регуляторов и международных доноров. Итоговый документ по своей сути стал инструментом проектного менеджмента. Программа разделена на три блока: "рынок", "регулятор", "потребители и инвесторы". Конечно, он не идеален и может меняться, но и без такого плана оставалось только мечтать.

Маленькие победы

С момента запуска Комплексной программы прошел ровно год. Несмотря на все внешние и внутренне политические преграды у команды реформы финансового сектора есть победы. Самое большое и весомое достижение - макроэкономическая стабильность. Впервые за два года темпы инфляции в Украине вернулись к однозначному числу. Потребительская инфляция апреле в годовом выражении снизилась до 9,8% - с 20,9% в конце марта. За год реформы учетная ставка НБУ снизилась на 8 п.п. - с 27% до 19% годовых. И даже курс гривни, любимый показатель населения, уже не выполняет крутых пируэтов. Удалось ввести срочные депозиты (без права досрочного расторжения – ред.), которые выгодны как банкам, так и клиентам.

Читайте также - Верхняя планка. На какой отметке остановится гривня

К сожалению, другие реформы, которые могли бы почувствовать население и бизнес, еще предстоит завершить. Это и защита прав потребителей финансовых услуг и защита прав кредиторов, внедрение новых финансовых инструментов.

Большие ожидания

Реформа финансового сектора касается каждого, ведь в той или иной степени большинство людей сталкивается с финансовыми, в частности, банковскими услугами, в повседневной жизни. Реализация комплексной программы всегда вызывала большие ожидания. Ведь ситуация на финансовых рынках - это термометр для определения состояния экономической ситуации в стране.

Международные доноры и инвесторы ожидают макроэкономической стабильности, таргетирования инфляции и проведения инфраструктурных изменений, которые обеспечат устойчивый экономический рост. Потребители ждут надежности от банков, чтобы сохранить и приумножить сбережения. Бизнес ожидает инструменты инвестирования и хеджирования.

И если ожидания доноров оправдываются - позитивные оценки уже есть, то с оценками от общества и бизнеса - несколько сложнее. Людям надо больше времени, чтобы осознать положительные результаты реформ.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку