Соединенные Штаты наконец демонстрируют признаки выхода из кризиса, который разразился в конце администрации президента Джорджа Буша, когда разлад финансовой системы США шокировал весь мир. Но это неуверенное восстановление (разница между тем, где могла быть экономика и где она находится сейчас) не увеличивается. Если эта разница и уменьшается, то происходит это очень медленно. Ущерб, причиненный кризисом, кажется долговременным. Опять же, могло быть и хуже.

Некоторые признаки умеренного "восстановления по-американски" наблюдаются по другую сторону Атлантического океана - разница между тем, где Европа сейчас и где она была бы в отсутствие кризиса, продолжает расти. В большинстве стран Европейского союза (ЕС) ВВП на душу населения меньше, чем он был до кризиса. Потерянная половина десятилетия быстро перерастает в целое десятилетие. За холодной статистикой -жизни разрушаются, мечты разбиваются и семьи распадаются (или не формируются). Депрессия в некоторых регионах продолжается год за годом.

ЕС имеет много очень талантливых, высокообразованных людей. Его страны-члены имеют сильные правовые базы и хорошо функционирующие общества. До кризиса большинство из них имело даже хорошо функционирующие экономики. В некоторых местах производительность в час, или скорость ее роста, была в числе самых высоких в мире.

ЕС сам привел себя к кризису беспрецедентным рядом неправильных экономических решений, начиная с создания евро

Но Европа - не жертва. Да, Америка испортила свою экономику, но не Америка переложила тяжесть глобального падения на Европу. ЕС сам себя к этому привел по причине беспрецедентного ряда неправильных экономических решений, начиная с создания евро. Будучи призванным объединить Европу, в конце концов евро ее разделил. Этот ущерб нельзя отменить, потому что нет политической воли на создание институтов, которые позволили бы единой валюте работать.

Текущий беспорядок отчасти вызван давно дискредитированной верой в хорошо функционирующие рынки без искажений информации и конкуренции. Высокомерие также сыграло свою роль. Как объяснить иначе тот факт, что из года в год прогнозы европейских чиновников и последствия их политик были постоянно неправильными?

Эти прогнозы были неправильными не потому, что страны ЕС не смогли реализовать предписанные курсы, а потому, что модели, на которые эти политики полагались, имели большие недостатки. В Греции, например, меры, направленные на снижение долгового бремени, в действительности сделали страну еще более обремененной долгами, чем она была в 2010 году: отношение долга к ВВП увеличилось в связи с воздействием жесткой бюджетной экономии. Международный валютный фонд по меньшей мере причастен к этим интеллектуальным и политическим неудачам.

Европейские лидеры по-прежнему убеждены, что их главным приоритетом должна быть структурная реформа. Но проблемы, на которые они указывают, проявились в годы, предшествовавшие кризису, и тогда они не остановили рост. Больше, чем в структурных реформах в странах-членах, Европа нуждается в реформе структуры самой еврозоны и развороте курса жесткой экономии, который так и не смог возродить экономический рост.

Те, кто думал, что монета евро не сможет выжить, были неоднократно опровергнуты. Но критики были правы в одном: если структура еврозоны не будет реформирована, а жестокая политика изменена, то Европа не восстановится.

Драма в Европе далека от завершения. Одной из сильных сторон ЕС является жизнеспособность его демократии. Но евро отнял у граждан, особенно в странах, переживающих кризис, любую возможность прогнозировать свою экономическую судьбу. Неоднократно избиратели, недовольные направлением экономики, свергали власти. И все ради того..., чтобы новое правительство продолжало тот же курс, диктуемый Брюсселем, Франкфуртом и Берлином.

Если структура еврозоны не будет реформирована, а жесткая политика экономии изменена, то Европа не восстановится

Но как долго это может длиться? И как избиратели будут реагировать? По всей Европе наблюдается тревожащий рост экстремистских националистических партий, исповедующих ценности, противоположные ценностям Просвещения, которые сделали Европу настолько успешной. В некоторых регионах растут крупные сепаратистские движения.

Теперь Греция ставит еще одну задачу перед Европой: снижение греческого ВВП с 2010 года гораздо хуже того, с которым столкнулась Америка во времена Великой депрессии 1930-х годов. Уровень безработицы среди молодежи составляет более 50%. Правительство премьер-министра Антониса Самараса пало, и теперь благодаря неспособности парламента выбрать нового президента Греции всеобщие досрочные выборы пройдут 25 января.

Левая оппозиция партии Сириза, которая стремится к пересмотру условий спасения Греции, озвученных ЕС, лидирует в опросах общественного мнения. Если Сириза выиграет, но не возьмет власть, основной причиной будет страх, как на это среагирует ЕС. Страх – не самая благородная эмоция. Он не приведет к рождению национального консенсуса, в котором нуждается Греция, чтобы двигаться вперед.

Вопрос - не в Греции, а в Европе. Если Европа не изменит свои методы - не реформирует еврозону и не отменит жесткую экономию – реакция народа неизбежна. Греция, конечно, может сохранить текущий курс. Но это экономическое безумие не может продолжаться вечно. Этого не допустит демократия. Сколько еще боли придется вытерпеть Европе, пока она не вернется к здравому смыслу?

Джозеф Стиглиц,
лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор Колумбийского университета.
Его последняя книга (в соавторстве с Брюсом Гринвальдом) - "Создание образованного общества: Новый подход к росту, развитию и социальному прогрессу"

Project Syndicate, 2015
www.project-syndicate.org