Когда мировые лидеры соберутся на этой неделе в Париже на конференции ООН по изменению климата, их задачей будет достичь глобального соглашения по сокращению выбросов парниковых газов. Успешный результат, демонстрирующий, что страны могут работать вместе на благо планеты, послал бы мощный сигнал надежды всему миру – и людям в Париже, которые остаются непокоренными, после недавних террористических атак.

Климатические обязательства будут сделаны на основе определяемых на национальном уровне вкладов (INDCs), или обязательств по сокращению выбросов во всем мире. Я считаю, что цена выбросов должна быть в центре этих обязательств.

Правильная цена на углерод сделала бы возможным плавный переход от ископаемых видов топлива путем поощрения инвестиций в технологические инновации

Достижение снижения выбросов парниковых газов по минимальной возможной цене требует революции в использовании и производстве энергии. Постепенное, предсказуемое и устойчивое повышение цен на энергоносители обеспечило бы мощные стимулы для потребителей по снижению стоимость своих счетов за электроэнергию. В то же время, правильная цена на углерод сделала бы возможным плавный переход от ископаемых видов топлива путем поощрения инвестиций в технологические инновации.

Именно поэтому сотрудники Международного валютного фонда рекомендовали стратегию по углеродному топливу из трех частей: "установи правильную цену, установи разумно налог, сделай это сейчас". Каждый компонент является неотъемлемым.

Во-первых, установление правильной цены на ископаемые виды топлива означает принятие во внимание их реальной экологической стоимости. Цены должны донести до конечных потребителей полный спектр всех затрат не только на производство и приобретение, но также ущерб – включая загрязнение воздуха и изменение климата – вызванный сильной зависимостью от ископаемых видов топлива. Более справедливая цена на углерод будет стимулировать энергосбережение и повысит спрос на более чистые виды топлива и "зеленые" инвестиции.

Во-вторых, необходимое изменение цен могло бы быть достигнуто за счет налогообложения энергии, путем использования практичных и эффективных инструментов. Наилучший вариант - это установить сборы на выбросы углерода в уже существующих налогах на топливо и применить аналогичные сборы к углю, природному газу и другим нефтепродуктам.

Доходы от поступлений были бы значительными. Если крупные страны, лидирующие по объемам выбросов углерода, установили бы цены в $30 за тонну CO2, они смогли бы обеспечить налоговые поступления в размере около 1% ВВП. Эти доходы могли бы быть использованы для управления фискальным бременем в области изменения климата в целом, а также для финансирования сокращений налогов на труд и капитал, которые искажают экономическую активность и вредят росту, или для снижения дефицита там, где это необходимо.

Коротко говоря, установление цены на углерод - это "умные" налоги, а не более высокие налоги. Умные налоги должны вводиться поэтапно, чтобы дать время домашним хозяйствам и фирмам приспособиться, а новым технологиям активно внедриться. Постепенная и приспособленная адаптация особенно важна для развивающихся экономик, многие из которых вносят небольшой вклад в глобальные выбросы. Во многих случаях может потребоваться время на то, чтобы убедиться, что системы социальной защиты направлены на защиту семей с низкими доходами и предоставляют программы переподготовки для работников энергоемких отраслей. Этот подход также позволил бы финансировать климатические инвестиции за счет средств частного капитала.

Накануне саммита в Париже более 160 стран представили обязательства по смягчению последствий выбросов углерода. Выполнив эти обязательства, страны существенно снизят прогнозируемое будущее глобальное потепление

В-третьих, мы не можем терять время: политики должны действовать немедленно. Учитывая спад цен на энергоносители, еще не было лучшего момента для перехода к разумному, достоверному и эффективному установлению цен на углерод. Страны не должны ждать, пока другие сделают первый ход. Работа в МВФ показала, что значительный объем установления цены на углерод является национальным интересом многих государств – даже игнорируя негативные климатические последствия на другие страны – так как это помогло бы решить основные внутренние проблемы в области окружающей среды. По данным Всемирной организации здравоохранения, загрязнение воздуха является причиной более трех миллионов преждевременных смертей в год. Своевременные меры крайне важны, чтобы избежать необходимости гораздо более жестких – и дорогостоящих – последующих мер.

Накануне саммита в Париже более 160 стран представили обязательства по смягчению последствий выбросов углерода. Выполнив эти обязательства, страны существенно снизят прогнозируемое будущее глобальное потепление.

В настоящее время задача заключается в выполнении этих обещаний. Вот почему нам необходимы согласованные усилия для установления цены на углерод. В Париже избранная группа руководителей, которые являются истинными лидерами в установлении цены на углерод, даст призыв к действиям. Группа по установлению цены на углерод, во главе с МВФ и Всемирным банком, будет способствовать дальнейшему усилению политической динамики на национальном, региональном и муниципальном уровнях.

В дополнение к усилиям государственного сектора нам также необходимо надежное участие финансовых институтов и рынков. Инструменты хеджирования, такие как "катастрофические" облигации, могут помочь застраховаться от возрастающего риска стихийных бедствий. Прочие финансовые инструменты - "зеленые" фондовые индексы и "зеленые" облигации - могут помочь перераспределить инвестиции в секторы, которые поддерживают экологически устойчивый рост. Здесь также цены на углерод, предсказуемые и достаточно высокие, будут важны для направления инвестиционных решений.

Слишком многое поставлено на карту на этой неделе в Городе Света. Париж недавно столкнулся с человечеством в его худшем проявлении. Саммит по климату будет шансом показать его в лучшем свете.

Кристин Лагард, директор-распорядитель МВФ

Copyright: Project Syndicate, 2015.