МВФ улучшил прогноз мировой экономики в 2023-м. Что это значит для мира и Украины

Международный валютный фонд улучшил прогноз динамики мировой экономики в 2023 году. Теперь Фонд ожидает рост на 2,9%. Раньше ожидал 2,7%.
Изменение, казалось бы, символическое. Но главное динамика. И то, что эти изменения влияют на настроения. А настроения влияют на инвестиционные решения. А инвестиции приводят к росту.
Теперь в МВФ не ждут рецессии в Европе. Похоже, ее продолжают ждать только российский диктатор Владимир Путин, экс-глава РФ Дмитрий Медведев и их друзья, например, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Но эти ребята заодно продолжают ждать, пока Европа замерзнет, так что у них двойная "радость". А победа на президентских выборах в Чехии Петра Павела показывает, что и ставка на то, что инфляция приведет к власти пророссийских популистов, не очень то и работает.
Хотите стать колумнистом LIGA.net - пишите нам на почту. Но сначала, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими требованиями к колонкам.