В то время как многие развитые страны продолжают переживать последствия низкого роста ВВП и увеличивающейся безработицы, центральные банки этих государств обратились к весьма нетрадиционным мерам валютного регулирования. Список данных мер напоминает, скорее, набор букв: ПНПС ‑ политика нулевых процентных ставок; КС - количественное смягчение (или покупка государственных облигаций с целью снизить ставки по долгосрочным кредитам, при этом доходность по краткосрочным стремится к нулю); СУК - смягчение условий кредитования (или покупка частных активов с целью снижения стоимости частного капитала); ДР - дальновидное руководство (поддержание КС или ПНПС, скажем, до момента, пока уровень безработицы не остановится на определенном уровне). Некоторые государства пошли еще дальше и предлагают прибегнуть к ПМПС - политике минусовых процентных ставок.

И, несмотря на все усилия, экономика упорно стоит на месте, а уровень безработицы крайне высок. Причиной тому частично является то, что увеличение денежной массы в результате КС не привело к росту потребительского кредитования или инвестиций. Вместо этого банки сложили появившуюся валюту в закрома, изъяв ее из оборота. Система кредитования находится в кризисном состоянии, поскольку банки с недостаточным объемом капитала отказываются от рискованных кредитных операций, а медленный рост ВВП и высокий уровень задолженности населения не способствуют росту потребности в кредитовании.

Увеличение денежной массы в результате количественного смягчения не привело к росту потребительского кредитования или инвестиций. Вместо этого банки сложили появившуюся валюту в закрома, изъяв ее из оборота

В результате весь избыток ликвидности перетекает в финансовый, а не в реальный сектор экономики. Политика околонулевых процентных ставок способствует так называемым операциям "кэрри-трейд" ‑ вложению предназначенных для кредитования средств в более рискованные высокодоходные сделки, например по долгосрочным государственным или частным облигациям, акциям, товарам потребления или валютам. Как результат, имеем финансовый рынок, больше напоминающий игристое вино, пузырьки которого в конечном итоге могут превратиться в финансовые пузыри.

На самом деле фондовый рынок США и многих других стран после падения в 2009 году вырос больше, чем на 100%; объем так называемых высокодоходных "мусорных облигаций" на сегодняшний день такой же, как был в 2007 году; и процентные ставки по таким ценным бумагам снижаются. Более того, низкие процентные ставки ведут к росту цен на рынке недвижимости – возможно, в результате возникновения финансовых пузырей. Характерно это как для развитых, так и для развивающихся стран, включая Швейцарию, Швецию, Норвегию, Германию, Францию, Гон-Конг, Сингапур, Бразилию, Китай, Австралию, Новую Зеландию и Канаду.

Крах сразу нескольких финансовых пузырей в 2007-2009 годах на фондовом и кредитном рынках, а также рынке недвижимости в США, Великобритании, Испании, Ирландии, Исландии и Дубаи привел к глубокому финансовому кризису и серьезному экономическому ущербу. Неужели мы на пороге очередного финансового взлета и громкого падения?

Финансовый рынок сейчас больше напоминает игристое вино, пузырьки которого в конечном итоге могут превратиться в финансовые пузыри

Некоторые политики – например, Джанет Йеллен, имеющая все шансы занять пост председателя Федеральной резервной системы США – предлагают не нагнетать беспокойство. По их словам, центральные банки в настоящий момент преследуют две цели: обеспечить устойчивый рост экономики и низкий уровень безработицы и инфляции, а также поддержать финансовую стабильность, застрахованную от финансовых пузырей. Более того, для достижения этих целей в их распоряжении два инструмента: процентная ставка, которая еще долго будет оставаться на низком уровне (расти она будет незначительно и только для стимулирования экономики); а также макропруденциальные меры регулирования и контроля финансовой системы (сокращенно называемые "макропру"), которые будут использоваться для кредитного регулирования и предотвращения возникновения пузырей.

Однако, по мнению некоторых критиков, например члена Федеральной резервной системы Джереми Стейна, использование мер "макропру" для регулирования кредитования и уровня использования заемных средств ‑ установление залоговых коэффициентов для ипотечного кредитования, увеличение банковских резервов в случае продления ими кредитов с высоким риском невозврата – может оказаться неэффективным. Данные меры не просто не подтверждены практикой, но и, в случае ограничения использования заемных средств в некоторых секторах банковской системы, могут вызвать перемещение капитала в другой сектор. А в случае введения данных ограничений во всей системе могут спровоцировать отток капитала в теневую банковскую систему. Стейн полагает, что "залатать все бреши" финансовой системы и предотвратить возникновение финансовых пузырей можно только мерами монетарного регулирования (путем установления более высоких кредитных ставок).

Политика околонулевых процентных ставок способствует вложению предназначенных для кредитования средств в более рискованные высокодоходные сделки

Проблема заключается в том, что если меры "макропру" окажутся неэффективными, - путем регулирования процентных ставок придется решать две взаимоисключающе задачи: стимулирование экономики и поддержание финансовой стабильности. Если же для стимулирования экономики процентные ставки будут повышаться медленно, есть риск возникновения еще одного серьезного кризиса из-за появления фондовых пузырей, что неминуемо приведет к рецессии. Однако если ввести высокие процентные ставки и таким образом "проколоть" пузыри еще в момент их зарождения, тем самым можно обрушить фондовый рынок и поставить на паузу восстановление экономики, нанеся ей серьезный урон. Таким образом, политики получат порцию народного негодования как в первом, так и во втором случае.

На сегодняшний день в странах, где кредитный, фондовый и рынок недвижимости характеризуются некоторой "игристостью", политики избегают высоких кредитных ставок, в результате чего рост экономики малозначителен. Однако говорить о том, что меры "макропру", на которые в этих странах уповают, гарантируют финансовую стабильность, пока рано. Если этого не произойдет, политики будут поставлены перед непростым выбором: поставить на паузу экономический рост и тем самым избежать возникновения пузырей, или поддержать рост и, возможно, спровоцировать очередной финансовый кризис. Сегодня, когда цены на активы продолжают расти, многие страны уже могли вдоволь напиться этого вина.

Обсудить на форуме

Нуриэль Рубини,
председатель совета директоров Roubini Global Economics,
профессор экономики в Школе бизнеса Стерна при Нью-Йоркском Университете

Copyright: Project Syndicate, 2013