Автогражданка на обочине: кто отвечает за работу страховых агентов

Рынок автогражданки в Украине достаточно молодой, для развития сети страховым компаниям приходится обращаться к посредникам. Некоторые страховщики прибегают к демпингу, предлагая агентам комиссионные до 50% стоимости полиса, что серьезно портит ситуацию на рынке. Другая болезнь роста - отсутствие четких требований к деятельности агентов и низкое качество предоставляемых ими услуг. Об этом шла речь в ходе круглого стола, проходившего в Пресс-центре Информационного агентства ЛIГАБiзнесIнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).
Страховщики по-разному находят выход из ситуации. Некоторые сводят к минимуму число агентов, с которыми сотрудничают, другие - инвестируют большие средства в отбор, проверку и обучение агентов, чтобы гарантировать качество продаж. Эксперты отмечают, что со временем роль посредников на рынке автогражданки будет снижаться.
По словам Галины Третьяковой, генерального директора Украинской федерации страхования (Українська федерація убезпечення, УФУ), рынок ОСАГО является достаточно молодым, даже в 2010 году прирост по количеству договоров составил 14%. "То есть еще не все автовладельцы купили полиса. Это связано еще и с тем, что контроль за наличием полисов вводился рывками, постепенно", - поясняет она.