Автострахование: сколько придется платить за ОСАГО
17579_image_large.jpg

Госфинуслуг снизила базовый платеж по ОСАГО с 291 грн. до 180 грн. Однако одновременно вводятся новые правила расчета стоимости страховки, по которым повышаются корректирующие коэффициенты. Эксперты, опрошенные ЛІГА.Финансы рассказали, что за полис теперь придется платить на 25-100% больше, и рассчитали новою стоимость "автогражданки".

Какие они, новые правила?

Стоит отметить, что "новые правила" не означают, что "старые" полисы перестанут действовать. Нововведения относятся к тем водителям, которые желают приобрести страховку с понедельника (30 августа): им придется платить значительно больше, чем раньше.

По предварительным данным, увеличение стоимости полисов автогражданки в среднем по рынку составит около 40%, хотя есть отдельные позиции по типам транспортных средств и территорий преимущественного использования, для которых стоимость полисов не увеличилась, а наоборот, уменьшилась, рассказывает Дмитрий Грицута, председатель правления страховой группы "ТАС".

Со своей стороны Александр Яременко, руководитель отдела андеррайтинга транспортных рисков СК "Allianz Украина", отметил, что "автогражданка" подорожает по легковым автомобилям - в среднем в 1,5 раза. При этом по отдельным категориям автомобилей премия увеличилась более чем в два раза (физические лица, Киев, легковой автомобиль с объемом двигателя до 1,6 л).

Василий Зубач, директор юридического департамента СК "ПЗУ Украина", отметил, что в среднем подорожание составит от 30%. "Но, говоря о подорожании автогражданки для жителей мегаполисов, я бы сделал акцент на росте лимитов ответственности. Ведь, согласно распоряжению Госфинуслуг, лимит ответственности по материальному ущербу увеличен с 25,5 тыс.грн. на одного потерпевшего до 50 тыс.грн., а страховая сумма по ущербу жизни и здоровью потерпевших - с 51 тыс. до 100 тыс.грн. на человека. И это важно. Ведь автогражданка – это в первую очередь социальный вид страхования, а 25,5 тыс.грн. по материальному ущербу – выплата, как правило, не достаточная для ремонта поврежденного автомобиля", - подчеркнул он.

А вот прогноз Юлии Очеретяновой, начальника управления автотранспортного страхования СК "Провидна", не столь оптимистичен: страховка в среднем подорожает на 25-100% в зависимости от типа транспортного средства, водительского стажа и региона (зоны преимущественного использования ТС).

Такого же мнения придерживается и Александр Миколенко, заместитель председателя правления АСК "ИНГО Украина": по его мнению, обязательное страхование для автомобилистов подорожает в 1,5 раза.

Отметим, что по новым коэффициентам дороже всего "автогражданка" обойдется автолюбителям Киева: базовый платеж для киевлян будет умножаться на коэффициент 3,2-4,8. Раньше он составлял 1,5-1,8. Также "повезло" владельцам автомобилей, зарегистрированным в городах-спутниках Киева: Борисполе, Боярке, Броварах, Василькове, Вышгороде, Вишневом, Ирпене (новый коэффициент для них составит 1-4,8).

Насколько оправдано повышение тарифов?

Новые размеры базового платежа и корректирующих коэффициентов определены актуарным методом на основе статистических данных производства обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, собранных за 2005-2009 годы с привлечением специализированной организации ОАО "Институт риска".

По мнению Д.Грицуты, новые лимиты и новые размеры страховых платежей в первую очередь имеют социальную направленность, поскольку полисы, выписанные по новым условиям с новыми лимитами, позволяют обеспечивать полную финансовую защиту страхователей в 90% страховых случаев. "С другой стороны, чтобы страховые компании всегда быстро и качественно смогли выполнять взятые на себя по полисам обязательства, необходимо было немного поднять стоимость полисов, что и было сделано. Для сравнения: лимиты выросли в два раза по всем полисам, а стоимость - в среднем на 40%.", - рассказал он.

"Увеличение лимитов ответственности в два раза является вполне оправданным, учитывая рост среднего размера страхового возмещения, который вызван изменением курса иностранной валюты и методики товароведческой экспертизы и оценки от 24.07.2009 (индекс инфляции за период 2005-2009 года составляет 1,9537(", - комментирует В.Зубач из "ПЗУ Украина".

Ю.Очеретяная добавляет: "Утверждение новых страховых тарифов позволяет страховщикам самостоятельно устанавливать более высокие страховые тарифы по тем сегментам транспортных средств и тем страхователям, договоры по которым в портфеле компании наиболее убыточные, чтобы регулировать убыточность таких договоров".

По мнению А.Яременко, повышение стоимости страховки полностью оправдано с учетом роста стоимости ремонта и, соответственно, суммы выплат. С 2005 года стоимость ремонта автомобилей существенно увеличилась.

Выгода страховщиков

Новыми лицензионными условиями вводятся более жесткие требования к страховщикам, так что на рынке должны остаться только страховщики, которые быстро и качественно выплачивают страховые возмещения. Поэтому с точки зрения урегулирования страховых событий изменения пойдут на пользу автовладельцам.

Учитывая увеличенные лимиты выплат по полисам "автогражданки", выплата каждому потерпевшему, независимо от их количества, будет проводиться в пределах 100 тыс.грн., выплата каждому потерпевшему в результате ДТП за нанесенный ущерб имуществу будет проводиться в пределах 50 тыс.грн., но суммарно не более пятикратного размера лимита по одному страховому событию.

"Т.е., по одному ДТП, в котором виновником является страхователь по полису "автогражданки", страховщик может выплатить не более 250 000 грн. за нанесенный ущерб имуществу. По ущербу, нанесенному жизни и здоровью потерпевших, общий лимит не ограничен, в пределах 100 000 грн. на каждого потерпевшего", - объясняет Ю.Очеретяная.

"Это выгодно для страхователя, так как последнее время растет количество случаев, когда 25 500,00 грн. недостаточно для ремонта автомобиля, и страховая компания компенсирует только часть ущерба. Например, стоимость ремонта - 40 000 грн.; при франшизе 0 грн. - 25 500 грн. платил страховщик, а 14 500 грн. должен был заплатить страхователь-виновник в ДТП, - отметил А.Яременко.

"Это - локомотивный вид страхования, который привлекает клиентов и позволяет страховщикам наращивать в дальнейшем спектр предоставляемых услуг", - добавляет А. Миколенко.

"Во всяком бизнесе важен грамотный подход. В случае с автогражданской ответственностью главный залог успеха - это диверсификация рисков, т.е. охват как можно большей территории продаж: от маленького населенного пункта до больших городов-миллионников. Сосредоточение продаж на узкой территории рано или поздно приведет к убыточности этого направления", - рассказывает А.Яременко.

По мнению В.Зубача, "автогражданка" - безусловно, выгодна для страховщиков. Ведь продажа полиса ОСАГО – это выход на клиента, которому могут быть интересны и другие виды страхования. Т.е. "автогражданка" - это дополнительная возможность не только предложить интересный продукт, но и получить обратную связь - аккумулировать информацию. "Конечно, потребитель страховых услуг как правило отмечает работу компании по возмещению ущерба по автогражданской ответственности. Это как индикатор работы компании: платит – не платит, как платит/считает, как долго платит, - рассказал он.

"Думаю, о заработке, можно будет сказать только через какое-то время после введения новых тарифов и лимитов. Пока – это только экспертные прогнозы и догадки. Максимальная компенсация пострадавшим по договорам страхования обязательной ответственности собственников ТС, как мы говорили ранее, вырастет вдвое", - подчеркнул В.Зубач.

"В расчеты закладывалась минимальная рентабельность для страховщика и оптимальная страховая защита для владельца транспортных средств", - резюмировал А.Миколенко.

Сколько теперь стоит обязательное страхование?

Легковой автомобиль физлица, по 1 типу (любой водитель на законных основаниях) в городе Киеве:

- при объеме двигателя до 1,6 л - 777,60 грн.

- при объеме двигателя от 1,6 до 2 л - 886,46 грн.

Тот же автомобиль в населенных пунктах (население - до 100 000 жителей):

- при объеме двигателя до 1,6 л - 243,00 грн.

- при объеме двигателя от 1,6 до 2 л - 332,42 грн.

Юлия БОНДАРЕНКО

Страхование: услуги и новости рынка>>>