АМКУ разрешил запустить пилотное прямое регулярование по ОСАГО
Фото: EPA

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 27 октября разрешил запуск пилотного проекта по прямому урегулированию ОСАГО. Об этом пишет FinClub в пресс-службе.

Решение, выданное на два года, вступит в силу через месяц. "Рассчитываем, что текст мы получим завтра – 1 ноября, то есть оно вступит в силу с 1 декабря", – уточняет пресс-служба Моторного (транспортного) страхового бюро.

Изначально АМКУ планировал выдать разрешение на год. Но срок действия годовых договоров, которые страховщики заключат по новым правилам, не закончился бы до окончания разрешения, поэтому АМКУ согласился на два года.

Если в течение двух лет не будут приняты изменения в закон об ОСАГО и прямое урегулирование не станет обязательным для всех, страховщикам нужно снова обращаться к АМКУ за разрешением. Однако можно включить в устав МТСБУ обязанность члена бюро подписать соглашение о прямом урегулировании. В бюро такие варианты пока не рассматриваются.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.