Китайские страховщики могут захватить российский рынок
Фото - iStock/Global Images Ukraine

К 2021 году страховые компании КНР могут захватить российский рынок страхования, заявил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, комментируя законопроект Минфина РФ, сообщает АСН.

Как сообщает агентство, в рамках ВТО Минфин к 2021 году предполагает открыть российский рынок для иностранных страховщиков с капитализацией более $5 млрд.

Сейчас филиалам иностранных страховщиков запрещено заниматься бизнесом в России (только через создание дочерних компаний). В рамках обязательств по вступлению в Всемирную торговую организацию (ВТО) Россия должна открыть рынок для иностранных страховщиков к августу 2021 г.

Законопроект Министерства финансов РФ разрешает деятельность в России филиалам иностранных страховщиков, имеющим активы более $5 млрд и опыт работы более восьми лет по конкретным видам страхования. Для филиалов также будет отменено обязательное российское лицензирование.

"Но в некоторых странах режим регулирования и надсмотра легче, чем у нас. Китайские коллеги могут поработать в этом режиме 3-5 лет себе в убыток, а потом захватить очень большие сегменты нашего рынка. Причем захватить нормальными рыночными методами", - заявил Юргенс.