Миндоходов хочет получать всю информацию о застрахованных
Александр Клименко, министр доходов и сборов

В ближайшее время страховой рынок могут ждать существенные изменения правил работы, которые могут быть вызваны принятием приказа Министерства доходов и сборов "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы (прибыль) страховщика", проект которого уже обнародован на сайте министерства. "Принятие проекта приказа урегулирует вопрос исчисления налога на прибыль плательщиками, осуществляющими страховую деятельность", - говорится в сообщении министерства.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Страховщикам повышают раскрываемость", согласно новому порядку исчисления налога на прибыль, плательщики ведут отдельный учет доходов и расходов, связанных с осуществлением страховой деятельности и облагаемых налогом по ставке 3%, и иной деятельности, не связанной со страховой, облагаемых по общей ставке.

Наиболее неожиданным для страховщиков стал пункт, предусматривающий раскрытие полной информации, в том числе личной, обо всех клиентах. Эти данные должны подаваться отдельным документом. "Наша цель - приведение в порядок рынка страховых услуг: очень часто страховщиков используют в схемах уклонения или оптимизации налогов", - объяснили в пресс-службе Министерства доходов и сборов.

Участники рынка утверждают, что эти данные являются конфиденциальными и не подлежат разглашению. Согласно ст. 40 закона "О страховании", информация о юрлицах и физлицах, которая содержит тайну страхования, предоставляется страховщиком по письменному запросу или с письменного разрешения владельца такой информации, а также по требованию или по решению суда.

Впрочем, в министерстве утверждают, что информация будет поступать только к ним, и никто другой ее не получит. "По сути, многие виды отчетности по прибыли и НДС уже подаются с раскрытием подобных данных. Как результат, увеличиваются поступления в бюджет и уменьшается количество проверок", - объяснили в пресс-службе.

Напомним, после того как с начала 2013 года страховщиков перевели на уплату трехпроцентного налога с чистых премий, объем поступлений от страховых компаний существенно снизился. В I полугодии 2013 года СК уплатили в бюджет всего 302,4 млн.грн. налога на прибыль, из них налог с премий составил лишь 173,4 млн.грн., в то время как за аналогичный период 2012 года они уплатили 369,3 млн.грн. и 295,4 млн.грн. соответственно