Мошенники наживаются на автостраховании

Около 16% страховых выплат получают мошенники. Основная масса из них фиксируется в сегменте автострахования. Об этом ЛІГА.Финансы сообщили в страховой компании Индиго.

Ориентировочная сумма выплаты по одному такому случаю может cоставлять до 1 млн. грн. В целом отрасль теряет от 600 млн. грн. в год, вынужденно отдавая деньги в руки аферистов.

В такой махинации задействованы юристы, страховые агенты, гаишники, эксперты-оценщики и даже медики. Потому страховой компании зачастую не удается доказать фиктивность обращения.

Эксперты Индиго выделили ряд типичных признаков мошенничества в сфере страхования:

- нанесение существенных повреждений объекту страхования при неизвестных обстоятельствах (повреждение на парковке);
- страховое событие произошло в отдаленной местности при отсутствии свидетелей, при этом автомобиль эвакуирован с места происшествия до приезда аварийного комиссара;
- участники события - родственники либо знакомы между собой;
- событие произошло в первый или последний день действия договора страхования;
-не все повреждения, заявляемые страхователем, соответствуют обстоятельствам события (зачастую приписываются повреждения, полученные ранее);
- выявление визуальных несоответствий застрахованного автомобиля и автомобиля после ДТП, посредством анализа фотоматериалов и проведения соответствующего экспертного исследования;
- несоответствие повреждений транспортного средства, состоянию здоровья водителя.

Единственный способ снизить количество ложных выплат - это разорвать договор и внести клиента в "черный список" компании.

"Одной из сложностей работы с обманами является отсутствие сотрудничества между игроками рынка. Ведь, единожды попав в "черный список" страховой компании, мошеннику не удастся застраховаться в ней ни по одному из видов страхования", - отмечает генеральный директор СК Индиго Татьяна Радионова.

При этом в Украине не существует единой базы таких лиц, которая могла бы помочь избежать или снизить процент мошенничества среди клиентов страховых компаний.